Анализ крови (расшифровка)

Помогите пожалуйста! В июле делали операцию гиперплазия , выскабливание До этого два месяца были кровотечения, перед операцией был гемоглобин низковатый, сейчас после операции за месяц восстановился Я тревожная (в 2022 думала что у меня рак, обследовала весь организм , в итоге тревожное расстройство - вперед из песни на антидепрессанты) После антидепрессантов была в ремиссии до зимы, сейчас вновь началась тревожность, пошла к неврологу она сказала на дефицит сдать + я сдала анализ крови . Есть отклонения + не понятно какие риски если фолиевая повышена , очень страшно что это может значить (( С начала года сделала фгдс просто гастрит (не активный) , фокальный кальтороектин - в норме, гинекология в норме за исключением гиперплазии которую вылечила , узи молочных в норме, биохимия в мае была в норме Жалоб нет, тревога , за счет этого иногда вспышки болей по всему телу на время (у меня в 2022 в период тревоги были боли без причины). Пью джес плюс Межу на кето диеты (не ем углеводы) Помогите пожалуйста Обратите внимание что часть исследований от июня и мая общий анализ крови последний с июня месяца Помогите прошу ! Хочу быть здоровой . Тревожат анализы.

28 лет

Здравствуйте!

1) По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

2) Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются нормой.

Скажите, принимали ли препараты железа?Фолиевую кислоту?

По анализу нет повода подозревать какую-то опасную, серьезную болезнь, не переживайте 🙏🏻🩷
У женщин достаточно часто встречается латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, я вешу 115 кг (в процессе похудения со 130)

Препараты железа не понимала , однако в 2021 были капельницы 10 ферритин , при том что гемоглобин был в пределах нормы

Подскажите пожалуйста почему фолиевая повышена ? Вычитала что может из за болезней разного рода. Я правильно поняла что кроме ферритина скрьезных отклонений указывающих на воспаления нет?

Спасибо вам🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, препараты фолиевой никогда не принимала ( спасибо вам за ответ очень подробный🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Принимали ли другие комплексы и витамины?

Нередко она завышена и из-за питания
Повышение фолиевой кислоты в целом имеет крайне низкую клиническую значимость, не указывает на опасные заболевания, в том числе на онкологию

Важнее, когда фолевая кислота снижена

Да все правильно поняли, в целом - вообще нет повода для беспокойства🩷

В Джес плюс в составе фолиевая кислота и как раз из-за этого она повышена 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна,

Я сижу на кето, ем овощи , мясо, орехи и масла
Минимум углеводов, поэтому возможно 🙏🏼

Подскажите пожалуйста , я когда в первый раз нашла признаки дефицита железа (помог найти гастроэнтеролог) она назначила мне фгс, фекальный кальтороектин ссылаясь на то что если результат хороший нет смысла идти на колоноскопию . Я в конце того года повторила фекальный кальтопректин , он полностью в норме (прикрепила). Есть ли в данном случае искать там признаки железодефицита при спокойном кальороектине ? Кальтопректин <10.0 (результат приложила)

Фекальный кальпротектин - это надёжный маркер отсутствия воспалительного заболевания кишечника, а чтобы полностью исключить патологию кишечника и наличие источника потери железа в кишечнике – рекомендуют сдавать кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа fob gold

Фолиевая кислота такая на 100% из-за джес плюс - там в составе фолиевая кислота - это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вероника Андреевна, скрытую кровь сдавала тоже в декабре (<16, это именно имунохим.) а в количественном просто написано не обнаружено.

У мен наверное на все случае жизни есть анализы 😂😂😂☺️☺️☺️

Благодарю вас ! Вы настоящий профессионал своего дела и замечательный доктор

Принятый ответ

Спасибо большое, Марина 🌷🌷🌷
Очень приятно🥹

Вы хорошо обследованы и все у вас отлично, желаю крепкого здоровья и всех благ 🩷

Здравствуйте,Марина.
По анализам ЖДА легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом. Или на фоне диеты.

Фолиевая кислота может быть повышена на фоне приема витаминов или бадов,содержаших данный витамин. Ничего не принимали из этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна,

Я столкнулась с низким ферритином еще в 2021 (10), тогда я сдавала все - фгдс , фекальный кальтороектин, гинекологию я слежу постоянно
В этом году я уже проверяла кишечник, фекальный кальтрректин в норме, фгс делала в декабре прошлого года (гастрит не активный) , но были кровотечения на фоне гинекологии

Ничего критичного что бы понижалось из за жкт - нет. За исключением наличия хеликобактер.

А вот витамины содержали фолиевую никогда не пила

проводили эрадикацию хеликобактер?месячные обильные?

тогда повышение фолиевой кислоты может быть связана с питанием,никакой опасности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александра Игоревна, честно , хеликобактер не лечила
В 2021 попробовала лечить , повторный анализ не сдавала и в 2024 когда в конце декабря делала фгдс выяснилось что они у меня есть

Скорее всего нужно повторить курс

Месячные , обильные (не всегда, сейчас три месяца сижу на джес плюс и у меня нет обильных, до этого были обильные так как аденомиоз + гиперплазия была кровило с мая по июль почти постоянно, до опеоации

Принятый ответ

у молодых менструирующих девушек часто причина все таки в этом+аденомиоз.

если будет положительный на хеликобактер,эрадикацию обязательно провести.

Здравствуйте!
Не переживайте, по анализам ничего критичного абсолютно нет.
1. Снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
2. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не играет.
3.повышение фолиевой кислоты абсолютно не критичное, это может быть на фоне чрезмерного употребления продуктов, богатых фолиевой кислотой, или прием высоких доз добавок фолиевой кислоты.
Принимали какие-то поливитамины в составе которых фолиевая кислота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте
Огромное вам спасибо !!!

Я витамины фолиевой не принимала, но я сижу на диете ( не ем углеводы) в основном в рационе овощи, мясо, орехи, сыры, масло и так далее
Я удивлена что фолиевая повышена, витамины не пью

Единственное что пью: джес плюс на постоянной основе

Успокоили меня 🙏🏼

Марина не переживайте 🙏🏼❤️ вит в9-фолиевая кислота постепенно будет снижаться, это не критично и по этому поводу переживать абсолютно не стоит🙏🏼❤️

Стоит немного уменьшитьв рационе прием: Листовая зелень: шпинат, салат, петрушка, капуста, спаржа.
Бобовые: чечевица, черные бобы, морские бобы, фасоль, нут.
Печень: говяжья, куриная.
Яйца: особенно желток.
Дрожжи: пивные дрожжи.
Овощи: брокколи, цветная капуста, свекла, помидоры, сладкий перец.
Фрукты: апельсины, бананы, авокадо, папайя.
Орехи: арахис, грецкие орехи.
Зерновые: овсянка, рис, ячмень.

Принятый ответ

В состав Джес плюс входит фолиевая кислота 🙏🏼❤️ вот и причина повышения, не переживайте 🙏🏼
Анализы абсолютно хорошие

Принятый ответ

Марина, добрый день!

В общем анализе крови от 30 июня есть признаки анемии легкой степени, что подтверждает изменение эритроцитарных индекса, снижение гемоглобина и эритроцитов с гематокритом

В биохимическом анализы крови от этой же даты отклонений нет

В свежем анализе от 8 августа есть также изменение эритроцитарных индекса, а также снижен ферритин, что чаще всего сопровождает латентный железодефицит

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :

🔸 Тардиферон 1 таблетка в сутки , а через 3 месяца - контроль

Или

🔸 Тотема по 1 ампуле в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или

🔸 Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день

Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Средний объем тромбоцитов и гетерогенность тромбоцитов являются тромбоцитарной индексами и они не оцениваются при нормальных значениях тромбоцитов

Так как была гинекологическая операция и, вероятнее всего, причина снижения гемоглобина найдена , то скором времени он начнёт хорошо запасаться с пищей и более таких изменений не будет 🙏💜

Не принимали фолиевую кислоту в течение этого времени ?

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас после кровотечений и операции по поводу гиперплазии снизился ферритин это означает скрытый дефицит железа, даже при нормальном гемоглобине. Чтобы не развилась анемия, нужно восстановить запасы железа: принимать, по назначению врача например, Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день или Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день курсом не менее 2 месяцев, затем сдать ферритин через 2 недели после отмены. Препарат лучше пить натощак или после еды, не сочетая с молочными продуктами, чаем и кофе. Важно есть больше железосодержащих продуктов мясо, печень, бобовые, гречку, и добавить витамин С. Повышенная фолиевая кислота, скорее всего, связана с приёмом витаминов например, Джес Плюс и не несёт опасности. Остальные отклонения в анализах не требуют лечения. Ваши тревожные ощущения и страхи проявление тревожного расстройства, которое усиливает настороженность к здоровью. Вы обследованы, серьёзных заболеваний не выявлено, всё поправимо и под контролем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать