Выявлена опухоль на щитовидной железе, рак ли это и нужно ли ее удалять

Добрый день. Выявлен узел на ЩЗ, на прием к онкологу попасть быстро не получается (нет врача). Запись только на октябрь... По результатам УЗИ в июле выявлено: в средней трети очаговое анэхогенное образование с четкими ровными контурами, аваскулярное, диаметром 3 мм, в верхней трети округлое изоэхогенное очаговое образование с четкими ровными контурами, с интраперинодулярным кровотоком, размерами 12*10*8мм. Общий тиреоидный объем не превышает норму 12.37 см3. По результатам цитологического исследования (в августе): Заключение - найденные изменения крайне подозрительны по наличию фолликулярной опухоли TBSRTC IV. Анализ крови: ТТГ - 2.760 мкМЕ/мл. Кальциферол - 26.10 нг/мл. Подскажите, пожалуйста, онкология ли это?! И если да, то какие еще нужно сдать анализы и пройти обследования для полного понимания... стадии и тп?! Вначале меня все врачи уверяли, что это не онкология... а сейчас при данных анализах не понятно.

Нет
43 года

Здравствуйте.

По результатам цитологии подозение на рак, к сожалению.
Выполнить дополнительно: МРТ шеи с контрастом, СКТ легких, брюшной полости и малого таза с контрастом.

Точный диагноз после трепан биопсии в онкодинспансере. Лечение хирургическое

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По данным цитологического исследования есть подозрение на рак щитовидной железы.
Для полного дообследования нужно пройти:
- КТ органов грудной клетки
- КТ брюшной полости с внутривенным контрастом
- МРТ органов малого таза с внутривенным контрастом.
Далее нужна консультация онколога специализирующегося в лечении заболеваний головы и шеи в онкологическом диспансере для решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назгуль Муртазакуловна, добрый вечер.
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, для чего делается КТ грудной клетки и МРТ малого таза при онкологии щитовидной железы?
И это нужно сделать до первого приема к онкологу или это онколог направит?

Это нужно для определения распространенности процесса, уточнить нет ли метастазов, так как опухоль злокачественная, обязательно нужно это исключить.
Да, онколог направит.

Здравствуйте
По данным цитологического исследования это либо фолликулярная аденома/неоплазия или фолликулярный рак.
Такое заключение - несомненное показание к хирургическому лечению!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо большое за ответ.
В случае если аденома, то тоже удаляется доля щитовидной железы или лишь сама опухоль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, а как вариант, можно ли сделать цитологию в другой клинике (для подтверждения диагноза), или часто брать пункцию нельзя?!

удаляется доля как минимум

ее можно брать часто, просто в этом нет никакого смысла
данное заключение - показание к операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте!
По описанию узи образование не похоже на злокачественную, оно характерно для аденомы или кисты.
Но при оценке Bethesda 4 всегда проводится оперативное лечение, так как есть риск того, что опухоль злокачественная .
В Вашем случае нужно пройти узи на базе онкодиспансера и пересмотреть там стекла, если цитологию проводили в непрофильном учреждении. После уже решать вопрос о тактике. При аналогичной картине по цитологии-показана гемитиреоидэктомия.
Дообследование на данном этапе никакое не показано! Кроме узи лимфоузлов и щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за Ваш ответ.
Да, верно, цитология была сделана в непрофильном медучрежд., и если после пересмотра стекол в онкодиспансере диагноз не подтвердится, что в таком случае делают?
Потребуется ли дальнейшее обследование - МРТ с контрастом или в любом случае - удаление?!
Сколько, как правило, длится пересмотр стекол?
Или не стоит ждать, а нужно срочно идти платно на операцию (на удаление)? Не понятно есть ли время на дообследования... тк это все очень затянуто по времени

Если будет оценка по Birads 2, это точно доброкачественное образование , при оценке 3 проводится повторно биопсия, если 4 и выше тогда показано проведение операции. Нужно дополнительно кровь на кальцитонин сдать, для исключения медуллярного рака.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за совет.
Да, на кальцитонин сдам обязательно.
Всего наилучшего.

Принятый ответ

И Вам здоровья и удачи!!

Здравствуйте. По представленным данным нельзя говорить, что это онкопатология, но подозрение на зно щитовидной железы есть. Для исключения требуется хирургическое лечение с последующим гистологическим исследованием. По результатам гистологии можно будет подтвердить/исключить зно и определить дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, добрый вечер.
А для гистологического исследования достаточно только самой опухоли или будет удалена часть ЩЖ?!

Только образование не удаляют. При операции удаляют часть щитовидной железы (доля), в которой находится образование.

Здравствуйте. По результатам цитологии фолликулярная опухоль. Точных данных за рак пока нет. В любом случае такой результат цитологии является показанием к оперативному лечению.