Болит лобок при беременности
Здравствуйте, беременность 20 недель. Болит лобок слева от симфиза, гинеколог на узи смотрела расхождения не обнаружила, на сосуд/вену тоже не похоже. Боль как при ушибе, при стоянии усиливается, в положении лёжа болит только при надавливании. Паховых грыж раньше не было, да и локализация боли не в том месте, подскажите пожалуйста, к какому специалисту обратиться и как лечить? Спасибо.
Здравствуйте, если по данным УЗИ нет признаков симфизита, то наиболее вероятно боль носит неврологический характер
Вам желательно проконсультироваться у невролога
Сейчас рекомендации могут быть следующие наносить гель Ибупрофен на область болезненности 2 раза в день, можно чередовать с гелем Траумель С.
Лечебная гимнастика для беременных.
Контроль УЗИ симфиза через 2-3 недели в динамике.
Также следует обсудить с гинекологом поддерживающий бандаж для живота, возможно это снизит интенсивность боли.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, здравствуйте, благодарю за ответ, эти лекарства допустимы при моём сроке?
Принятый ответ
Да, рекомендации с учётом гестации.
Мазь наружная, она действует максимально в области нанесения и практически не всасывается в кровоток
Ксения, здравствуйте! Можно проконсультироваться с ортопедом, но если по УЗИ все в порядке, я считаю, что это временный дискомфорт. Кости и связки понемногу раздвигаются, таким образом организм потихоньку подготавливается к родам. Здоровья Вам и малышу!
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, благодарю за ответ, на узи гинеколог сказал что похоже на мышцу.
Принятый ответ
Может быть, запирательную мышцу тянет. Все наладится, не переживайте!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте ?
Если на УЗИ патологий нет, то нужно исключить неврологическую патологию, поэтому необходимо обратиться к врачу-неврологу, соответственно.
Помимо этого, не помешает и очный осмотр врача-травматолога-ортопеда, нас всякий случай.
Сейчас наносите «Траумель С».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Если по УЗИ исключить патологию симфиза, вполне вероятно, дискомфорт связан с постепенным расхождением костей таза, разрыхлением связочного аппарата, что обусловлено естественными процессами. Облегчить ситуацию можно ношением бандажа для беременных. Планово можете обратиться очно к ортопеду- травматологу на осмотр.
Берегите себя!