Поражение ногтя у основания

Здравствуйте! Ноноть как будто отходит, срастает. Девочке 5 лет, что это? На втором пальце другой руки начинается что-то подобное.

5 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Это похоже на проявление ониходистрофии.
У детей часто бывает после перенесенных вирусных инфекций.
Бывает на фоне дефицитных состояний.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делайте массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Юлия Юрьевна, спасибо большое! обязательно сдадим. Прием врача у нас только 4 октября. На грибок не похоже?

На грибок не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте,
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать конечности
Посте сдачи анализа при + результате соскоба
- бетадин раствор 2 раза в день
- клотримазоловая мазь 2 раза в день до получения результата посева
После получения результата посева, посетить врача очно, оценить результат проведенной терапии и провести коррекцию лечения
Если посев - отрицательный
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день

Виктория Николаевна, обязательно сдадим кровь, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Болели ли энтеровирусом / ротавирусом в последние 6 месяцев?

Юлия Юрьевна, болели чем-то, один день температура была, без симптомов других

Это классика после перенесенного энтеровируса. Очень часто происходит сшелушивание ногтевых пластин. Так же может сшелушиться кожа на стопах и кистях , но обычно это происходит до ногтевых пластин .
Вообще состояние сейчас называется онихомадезис на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Сейчас наносить лосьон клавио 3 и в день 3-5 месяцев
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Травм не было?
Не ковыряет кутикулу?

Марина Геннадьевна, нет, не было, не ковыряет

Ониходистрофия
Чаще после перенесённого заболевания вирусного бывает, каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Постепенно нормализуется