Разная ситурация!
Добрый день. Недавно купил пульсаксиметр. Изменяю сатурацию. Но вот бывает такое, что если измерять на пальцах разных рук. То по разному получается. Если на левой руке то она низкая 94-95 процентов, а на правой руке -97-98. В чем тут дело. И скажите пожалуйста, какова должна быть периодичность прохождения спирометрии в динамике?
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе изменения в пределах нормы, это допустимо.
Если Вы курильщик, сделайте спирометрию с дилатационным тестом
Уважаемая Арми не. Я не курю уже 30 лет. Со студенческих времен. Спирометрии делал как общую. Так и с бронхолитиком. По общей все нормально. С бронхолитиком проблемы. Ставят недостаточную вентиляционную активность легких. Проба отрицательная.
Арпине простите телефон искажает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разница зависит от сосудов на пальцах, гипертонии, атеросклероза. Сатурация выше 95% норма.
Если курите, сделайте спирометрию для исключения ХОБЛ.
Уважаемая Екатерина. Не курю 30 лет. Вообще в принципе. Спирометрии делал общую и с бронхолитиком!
Если спирометрия в норме, значит ХОБЛ нет.
Хорошо, что не курите.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На разных пальцах рук показатели могут варьироваться.
Лучше измерять и на больших пальцах, в состоянии покоя, если прошлись, отдохнуть 5-10 минут.
Спирометрия выполняется без чёткого графика, все зависит от диагноза и лечения.
С уважением )
Уважаемая Екатерина! Если я, допустим делал спирометрии в бле и августе. То могу я сделать ее допустим в октябре? Я вот этот момент хотел уточнить? И лучше сразу с бронхолитиком сделать?
В июле простите.
Да, можно в октябре.
Лучше с бронхолитиком, если принимаете ингаляции, за сутки до пробы отменить.
Принятый ответ
Добрый день. Результаты измерения могут зависить от температуры пальцев рук и разницы давления (при спазме сосудов может показать ниже), а также если вы курите и делаете это конкретной рукой, то ногтевые пластины становятся толще и луч через них проходит хуже. Измерять рекомендуется хотя бы 1 минуту для калибровки результата. Пальцы на одной руке можно выбирать 4 или 5, они более нейтральны в работах и ногтевые пластины там тоньше, показывать должно лучше.
Уважаемая Анна спасибо большое. Я не курю 30 лет. Спасибо вам за подробные рекомендации!
Принятый ответ
Здравствуйте, сатурация на разных руках может меняться. Это может быть связано с анатомией пальцев рук (возможно на левой руке ранее перенесли травму пальца или кисти, возможно была травма ногтевой пластинки), связана может с давлением артериальным, иногда оно разное на разных руках. Все показатели выше 95% - это норма.
Вам лучше повторить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб знать, что с бронхами все хорошо и УЗи сердца.
Уважаемая Виктория Викторовна! Спасибо вам.