Может ли быть столбняк?

Добрый вечер. 28 июля слегка уколола дома ладонь ржавой железкой. Крови не было, я сразу помыла руки с мылом, залила йодом и ещё несколько дней выпала банеоцином. Ничего не болело, быстро зажило. На свою голову начиталась в интернете про столбняк. А у меня прививка была около 17 лет назад. И стала себя накручивать, что могу заболеть. 6 августа не выдержала сделала прививка Адсм в левую руку. А неделю назад защемило слева от шеи до лопатки. И сейчас периодически то шея напряжена, то спина, то ноги. Может ли это быть столбняк? Или это психосоматика на фоне тревоги. С момента укола получается прошло 3 недели.

44 года

Елена, здравствуйте!

Столбняком заражение происходит при попадании бактерий Clostridium tetani в организм через повреждения кожи или слизистых, например, раны, порезы, ссадины, проколы или ожоги. Эти бактерии могут находиться в почве, пыли, навозе и фекалиях животных. Рана должна быть достаточно большой и глубокой, в вашем случае заражение маловероятно 🙏🏼❤️
Не переживайте. Возможно просто обострился остеохондроз 🙏🏼

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Наиболее вероятно, что симптомы все же связаны с тревожностью и психоэмоциональным напряжением, а не со столбняком , не переживайте🙏🏻

Столбняк проявляется сначала слабостью, болями и покалыванием в месте раны, а затем характерными симптомами - тризм жевательных мышц (невозможность открыть рот), спазмами лица, прогрессирующими судорогами и затруднением дыхания

То, что описали не характерны для столбняка

Тем более с учётом того, что сразу обработали ранку, сделали прививку АДС-м - в таких случаях риск развития столбняка минимален - нулевой

Даже если бы была опасность - вакцинация постфактум сводит вероятность развития до нуля

Нет повода для тревоги 🙏🏻🩷

Боли при физической нагрузке усиливаются?
Возможно, так же влияние неправильной позы во сне, остеохондроза - ну и психосоматику не исключаем 🙏🏻

Елена, здравствуйте! 🌷

По описанию возникновение столбняка крайне маловероятно. Описанные симптомы более похожи на реакцию нервной системы на стресс

Для развития столбняка нужна глубокая рана , куда не поступает кислород. Укол по описанию был поверхностным, без крови , это значительно снижает риск

Сразу же была проведена обработка раны

А также прививка , хоть и была сделана чуть позже после укола, играет важную роль . Иммунитет успел начать вырабатывать антитела . К третьей неделе защита уже была активна

Ранний признак столбняка - это судорога жевательных мышц , когда становится трудно или невозможно открыть рот. А напряжение в разных частях тела более характерны для мышечных спазмов на фоне тревоги .

Длительный стресс и тревога вызывают напряжение в мышцах. Также это возможно на фоне проблем с позвоночником или мышечным спазмом , который мог быть спровоцирован неудобной позой, сном или той же тревогой

Принятый ответ

Здравствуйте.

Симптомы столбняка чаще всего начинаются с боли вокруг раны, распространяясь в окружающие ткани, происходит сильный спазм, похожий на затвердевание или судороги.
Описанные симптомы больше похожи на цервикалгию (боль в шее) при остеохондрозе или мышечно-тоническом синдроме.

Рана была хорошо и качественно обработана, что сильно снизило риск заражения.

Прошло уже более 14 дней, поэтому вероятность развития столбняка низкая, практически равна нулю.

Здравствуйте,

Благодаря своевременно и правильно проведенной профилактике столбняка (первичная хирургическая обработка раны и экстренная вакцинация) развитие заболевания маловероятно.

К тому же начало заболевания проявляется иначе, появляются:
-слабость
-онемение в месте ранения
-хаотичное подергивание мышц

Описанные же симптомы больше характерны для появления тревожности или мышечно-тонического синдрома.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻