Консультация нефролога /

Транзиторная почечная недостаточность — вопрос №2446876

Здравствуйте
Ребенку 14 лет,рост 184 вес 72 кг
На протяжении года скачет креатинин 79,69,87,80,83 (референс 40-72)
Помимо креатинина выявили мочевую кислоту 557,428,422(референс 210-420),один раз выявили белок в моче через две недели после бронхита белок был 0,266,летом несколько раз проскакивали оксалаты в моче,остальные анализы в норме.по УЗИ косвенные признаки обменной нефропатии,умеренная пиелоэктазия справа.В одной больнице поставили диагноз обменная нефропатия,СФП.во второй дисметаболическая (уратная 2 ст,оксалурия)нефропатия.транзиторная почечная недостаточность с изолированным повышением креатинина.ХБП 2 ст.Сейчас ребенок пьет канефрон и милурит,сидит на диете.Подскажите это почечная недостаточность? Возможно это остановить и улучшить работу почек?К чему вообще готовиться ?

Возраст: 14

Хронические болезни: Аллергия на пыль,миопия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!Диагноз «транзиторная почечная недостаточность с изолированным повышением креатинина. ХБП 2 ст.»-это какая-то придуманная история. Таких формулировок не существует.

Для оценки работы почек у детей необходимо рассчитать скорость клубочковой фильтрации по формуле Шварца. В эту формулу вносим параметры ребенка, самый высокий креатинин-83 мкм/л и получаем фильтрацию 136.6 мл/мин/1,73м2.

Смотрим норму СКФ у детей в возрасте вашего ребенка- 140 +/- 30.
Итого: данных за почечную недостаточность нет. Функция почек в норме.

У вас достаточно крупный ребенок в свои 14 лет. Поэтому у него выше среднего креатинин крови. И показатель креатинина не может быть постоянным, он лабильный. Зависит от питания,от мышечной массы.

Для еще более точной оценки работы почек можно сдать кровь на цистатин С.

С обменными нарушениями стоит разбираться, могут быть наследственного характера. Важно соблюдать диету.
С этим вопросом нужно обратиться к грамотному педиатру, диетологу.

А белок после ОРВИ очень часто появляется в моче, но через какое то время исчезает. Это закономерно.
Клиент
А как считать по формуле Шварца,у меня получается 81 мл/мин?
Нефролог, Терапевт
https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/skf-u-detej.html?ysclid=m14ipbadls119690924

Вот ссылка на калькулятор, например.