Консультация гинеколога /

Отсрочить цикл не Дюфастоном (не подходит) — вопрос №2232193

Добрый день.

У меня 09 августа свадьба. Критические дни должны начаться как раз 8-9 августа.
Была на консультации у гинеколога в конце апреля с вопросами подготовки к беременности (планируем после свадьбы), отсрочки месячных и болезненности шва после кесарева (2014г).
Врач назначила Дюфастон с 17 по 26 день цикла по 2таб в день и сказала, что им же будем менять цикл.
Я пропила уже два раза: с 06.05.2024 по 15.05.2024 и с 03.06.2024 по 12.06.2024.
При условии правильного питания (без вредных углеводов с контролем белка, клетчатки и воды) - набрала в весе +5кг. Во время приема таблеток сильная отечность и раздувается низ живота. Шов стал болеть еще больше - колоть и резать на всю длину. Раньше только в одной части беспокоил.

Дюфастон принимать не хочу - не нравится состояние организма на последние дни цикла. К врачу сейчас не попасть.
По сути, до свадьбы остается один цикл - с 12-13 июля 2024г. Следующий как раз на свадьбу - с 9-10 августа. Сегодня 14-й день цикла.
Готова пропить КОК или что-то другое по Вашей рекомендации. Анализы в норме.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Дюфастон не надёжный способ отсрочить месячные.
Кок гораздо надёжнее.. Рекомендую в июле с первого дня месячных начать приём Ярины или Силует и принимать препарат без перерыва до тех пор пока не понадобится менструация.
Без перерыва переход с одной упаковки на другую
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Совершенно верно, можно начать прием одного из КОК.
Начните прием с 5 дня июльского цикла и не прерывайте прием до тех пор, пока менструация не перестанет быть нежелательной.
Выберите, например, Регулон.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Можно, конечно, попробовать начать прием любого КОК без перерыва для отсрочки менструации, но это не дает 100% гарантии ее отсутствия. Первые 3 месяца приема КОК могут дать постоянное кровомазанье, либо прорывное кровотечение из-за адаптации. Если не получится, на день свадьбы можно начать прием Транексама 500 мг 3 раза в день, это значительно уменьшит количество выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кок- не гарантия 100% результата. Только пробовать. Если не было опыта применения кок- можно взять Жанин или ярину- они в меньшей степени вызывают отечность.
Начать прием с 1го дня цикла и принимать 2 упаковки подряд.
Но помните , что на фоне реакции адаптации к гормональному препарату могут быть кровянистые выделения в течение всего периода приема (3 первые упаковки)
Клиент
Ольга Витальевна, примерно в 25-30 лет принимала периодически кок. Название уже не помню. Но, проблем не было.
КОК, которые Вы рекомендуете - продаются по рецепту? Или можно спокойно купить в аптеке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще все кок должны продаваться по рецепту врача, но в России их всегда реализуют в аптеках без рецепта) особенно если делаете заказ в аптеку: аптека.ру или ютека
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое.
Подгрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По анализам все отлично.