ИТП у ребенка
Добрый день. Ребёнку 11 лет. Год назад диагностировали ИТП. Из проявлений были синяки и низкие тромбоциты в анализах. Врачи выбрали тактику наблюдения. За год тромбоциты увеличились. Сейчас 96. Но при таких цифрах уже больше месяца много синяков и единичные петихии. Такого не было даже при более низких тромбоцитах. Врач ничего не сказал, наблюдать, и то что при таких тромбоцитах кровотеченмй быть не должно. Меня беспокоят эти синяки. С чем это связано, что можно сделать чтобы улучшить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Такой уровень тромбоцитов не сопровождается риском кровотечений. Для укрепления сосудистой стенки необходимо курсами пить аскорутин 1 таб 3 р/д.
Дополнительно можно сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу обращает на себя внимание снижение эритроцитарного индекса, это требует исключения железодефицита. Планово проверьте ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
По поводу синяков( которые не характерны для такого количества тромбоцитов) стоит сдать аггрегацию тромбоцитов со стандартными индукторами, фактор Виллебранда, коагулограмму.
Скажите, есть ли смысл пропить какие то витамины?
На снижение тромбоцитов- могут влиять дефициты В12 и В9. Обычно их берут при установлении диагноза. Если дефицитов нет, то специально принимать ничего не требуется. Достаточно разнообразного питания, усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, кальцийсодержащих продуктов.