Консультация офтальмолога /

Ощущение инородного тела в глазу — вопрос №2447016

Доброго времени суток. В левом глазу ощущение инородного тела то есть то пропадает. При этом глаз начинает слезиться, утром долго привыкаю к яркому свету и как будто пленка на глазе, немного все расплывается. При этом глаз не краснеет и выглядит как обычно. Началось это недели 2 назад, возможно как раз начал ходить в бассейн. Еще с утра иногда стираю с глаза крупицы но не гной

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Офтальмолог, Терапевт
Здравствуйте. Приложить фото глаз с отттянутыми веками есть возможность у вас ?
Клиент
Мария Викторовна, приложил

Офтальмолог, Терапевт
На данный момент не видно признаков острого активного воспаления . Вероятнее всего имеет место быть синдром глаза . Об этом говорит 1. Ощущение инородного тела 2. Отделяемое по утрам 3 . Связь с посещением бассейна ( хлорированная вода может быть причиной развития данного синдрома .
Ситуация поправимая .
Необходимо 1. Следить за водно питьевым режимом , не допускать жажды .
2!. Желательно , чтобы воздух в том помещении где вы находитесь больше всего днем был влажным .
3. Местное лечение . Раствор Систейн, Либо Хилокомод, Либо Артелак. Закапывать так часто , как требуют этого ваши глаза . Это значит , что капать нужно по малейшему осушению дискомфорта . 2 раза в день ощущаете дискомфорт капаете 2 раза . 30 раз -капаем 30 раз . Капли не содержат консервантов и привыкания к ним нет и быть не может . Желательно оставить местное лечение на 1-2 месяца .
Посещение бассейна не запрещено , но перед и после обязательно закапайте капли .
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.
Крупицы, как Вы говорите, только утром образуются?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложил. Крупицы только утром после сна иногда их вобще нет
Офтальмолог
Просмотрела. Скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза. При посещении бассейна такое бывает часто. Поэтому рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 4 раза в день, а на ночь мазь витапос за нижнее веко. Курс лечения 10 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, если динамика положительная, то оставляем лечение до 1 месяца
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро! Клинические проявления говорят о нестабильности слёзной плёнки.
Начните капать препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола по 1-2 капли 4-6 раз в сутки, можно чаще при необходимости. Также минут за 10 до начала водных процедур и после посещения бассейна.
Эффект у лечения накопительный, прокапайте до 1 месяца, далее по ситуации. Использовать капли можно и на постоянной основе.
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день курсом 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно осмотру глаз и Вашим жалобам на непостоянное чувство инородного тела, выделений из глаз, затуманивание- это обострение синдрома сухого глаза. Поэтому рекомендую начать капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом , например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц. А на ночь закладывайте за нижнее веко Корнерогель 1 месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно обострение синдрома сухого глаза. Хлорированная вода в бассейне могла усилить/спровоцировать раздражение слизистой. Рекомендую прокапать увлажняющие с декспантенолом Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца.
Офтальмолог
Добрый день. Скорее всего глаз был итак пересушен, ещё и хлорка сделала свое дело.

Используйте сейчас капли оптинол мягкое восстановление 5р сутки и на ночь закладывайте жирную мазь витапос .

Через две недели пишите как ваши дела в динамике ))
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас симптомы обострения синдрома сухого глаза.
Возможно от хлорированной воды.
Рекомендую покапать увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день. На ночь перед сном артелак ночной.
1 месяц.
Далее, если вы бассейн планируете посещать длительно, каждый раз после бассейна капать увлажняющие капли оптинол мягкое восстановление или оптинол глубокое увлажнение. Постоянно