Консультация гастроэнтеролога /

Длительный прием Лансопразола (Ланцид 30мг) — вопрос №2447181

Здравствуйте. У меня был диагностировано недостаточное сжимание кардиального клапана, без грыж, язв и гастрита. Симптомы были, постоянная и частая изжога с болями в груди. Сердце проверено, всё в норме. Несколько раз делал ФГДС ( с 2013 года 6 раз, никаких отклонений всё в норме). Узи поджелудочной выявили хлопья желчи, но потом после курса лечения они почти растворились. Выписали курс Ланцида 30мг, помог чудесным образом, но на 3 месяца. Обратился еще раз и вновь выписали пропить курс. Однако теперь я принимаю его уже больше полугода по одной таблетке каждые 2-4 дня, в зависимости от состояния. Диеты. образ жизни и прочее пробовал менять, системы и разницы не заметил. Побочных эффектов вроде незамечено, кроме головокружения и достаточно часто недосформированный стул нормального цвета. Скажите, насколько плохо принимать так длительно данный препарат с такими большими интервалами? Или можно продолжать в таком режиме его принимать? Что можно предпринять и как избавиться от постоянной изжоги?

Возраст: 34

Хронические болезни: Ангеопатия, гайморит, недостаточность работы кардиального клапана желудка

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для профилактики симптомов ГЭРБ:

антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Ланцид 30мг по требованию при изжоге 1 мес, с переходом на гевискон по требованию при изжоге
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, для уточнения диагноза рекомендую пройти рН импедансометрию, так как только по гастроскопии, гэр при отсутствии эрозий пищевода не ставится
Дифференцировать с гиперсенситивным пищеводом , это когда реакция на нормальные забросы ( их до 40 раз в сутки у каждого)
На данном этапе можно принимать гевискон до 3 раз в день по требованию
ИПП по требованию в минимально эффективной дозировке и кратности
Клиент
Разия Еслямбековна, тоесть в данный момент, помимо стандартных рекомендаций, достаточно бороться с симптоматикой, а конкретно изжогой? С ваших слов понял, что Гевискон, теперь мой походный набор от изжоги до самого конца.
Гастроэнтеролог
Я вам рекомендую дообследование, чтобы понять истинный ли гэрб или нет
На данном этапе симптоматическая терапия
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, обследовался именно по этой проблеме 3 раза, и 3 раза ставили этот диагноз. Проводили все исследования, что вы назвали, все результаты в норме. Для конкретики: нашли еще в 13 году Эктопированную дольку поджелудочной железы, брали 3 раза за 3 года гистологию, ничего аномального, на 4й раз брали на гистологию глубокий образец (это так сказали врачи делавшие исследование), ничего аномального. Стенки пищевода и желудка а также 12 перстной кишки нормальные. Хотя в первый ФГДС ставили диагноз грыжи антрального клапана, но последующие исследования ничего не выявили. Собственно ничего дальше не сказали, что делать, ответ был простой: Меняйте образ жизни и питания. Но он и так у меня заменен уже после третьего раза, а изжога никуда не делать, потому так долго и принимал Лансопразол, так как он помогает на 2-4 дня. Причем изжога начинается постепенно и не зависит от того, какую пищу принимал. Собственно вопрос и родился именно исходя из данной ситуации.
Гастроэнтеролог
Я для уточнения спрашиваю, вам проводили суточную рН импедансометрию и по ней выставили гастроэзофагеальный рефлюкс, то есть в заключении, связь патологического заброса и ваших симптомов обоснована и взаимосвязана?
Тогда если так , то идет подбор минимально эффективной дозировки ИПП ( в вашем случае вам эффективен ланцид, можно заменить , если ранее не принимали, на нескиум , у эзомепразола есть доказанная безопасность приема в течении 5 лет) , если коррекция образа жизни малоэффективна.