Нужна ли колоноскопия и ФГДС
Здравствуйте! В 21 году ЛОР врач послала меня на фгдс, т.к у меня был хронический фарингит, искали причину. Выявили рефлюкс и нашли хеликобактер пилори. Последнее я вылечила тогда, насчет рефлюкса ничего толком и не сказали, наблюдать и все, ничем не лечили (и лечится ли это вообще). Планирую вторую беременность. Недавно была у терапевта по другому вопросу, но т.к она ещё и гастроэнтеролог, я решила уточнить, нужно ли мне перед б. что-то проверить насчет желудка. Сразу скажу, он меня не беспокоит, только иногда изжога, если поем что-то сильно кислое или если поем плотно и лягу спать, например (стараюсь так не делать). Переодически пропиваю курсами омез (раз в пол года примерно) и иногда принимаю Гевискон. Гастроэнтеролог сказала, что надо пройти ФГДС снова, чтобы выявить хеликобактер и посмотреть на рефлюкс. И лучше всего это сделать под седацией вместе с колоноскопией. Меня особо не беспокоит ничего кроме не частой изжоги. Ну и иногда вздутие живота, но это с детства так, не менялось ничего. Стул в норме, запоров нет. А насчет рефлюкса, могло ли там что-то сильно поменяться без симптомов? Я хотела пройти просто дыхательный тест на хеликобактер, но врач напугала меня тем, что в 35 точно нужно проверить кишечник на наличие полипов (что они живут без симптомов) и желудок. Я очень боюсь подготовки к процедуре, самой процедуры. Вопрос: настолько ли обязательно делать эти обследования?
Здравствуйте! В 2021 году уже у Вас выявили рефлюкс, повторная гастроскопия, честно, на тактику не повлияет конкретно, поскольку рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хронический процесс, основная задача при лечении-это купировать симптомы. Изжога изредка, тем более, если есть четкая связь с пищей и тд. - нормальная история в рамках ГЭРБ. В таких случаях основная задача-соблюдать антирефлюксный режим (в тч и в беременность):
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день (включая перекусы), последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Касаемо обследования кишечника: если ничего критично не беспокоит, то колоноскопию проводят пациентам старше 40 лет, раньше только в случае отягощенного анамнеза (рак кишечника у родителей)
Спасибо большое за ответ! А насчет колоноскопии подскажите? Т.к врач ее тоже назначила (симптомов нет)
Ой увидела ответ на этот вопрос, может не прогрузился сначала. Спасибо!
Если еще остались вопросы, с радостью отвечу🌺🙏🏻
Доброе утро, Анжелика.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Анжелика, ЭГДС выполните, так как от момента проведения предыдущего исследования прошло уже 5 лет, а вот колоноскопию необязательно делать, ввиду отсутствия жалоб.
Можно посмотреть сперва фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.
Диагностику хеликобактерной инфекции проведите.
Можно прям во время ЭГДС, для этого выполняется быстрый уреазный тест «Биохит» или 13С-уреазный дыхательный тест выполните.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Здравствуйте . По описанию на данный момент я не вижу обязательных показаний для повторной ФГДС и проведения колоноскопии. Если после лечения Хеликобактер пилори контроль эрадикации не проводился,то рекомендуется убедиться, что бактерия устранена, но для этого вполне достаточно выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на антиген Хеликобактер пилори.
Что касается гастроэзофагеального рефлюкса, то это хроническое состояние, которое далеко не всегда прогрессирует. Если вас беспокоит лишь редкая изжога после погрешностей в питании или при приеме пищи перед сном, нет затруднения при глотании, необъяснимого снижения веса, анемии, кровотечений или других тревожных симптомов, то необходимость в контрольной ФГДС только для оценки рефлюкса нет.
Также колоноскопия в 35 лет не входит в рутинный скрининг , обычно профилактический скрининг начинают с 40-45 лет , а в молодом возрасте колоноскопию рекомендуют при наличии показаний, таких как кровь в стуле, анемия, длительные нарушения стула, снижение веса, воспалительные заболевания кишечника или семейный анамнез колоректального рака и крупных полипов.
Поэтому, если жалоб практически нет, то перед планированием беременности в обязательном порядке проходить колоноскопию и гастроскопию не обязательно .
Здравствуйте.
Провести фэгдс все же, рекомендуется, но не срочно, поскольку рефлюкс за последние 5 лет мог привести к изменениям со стороны слизистой пищевода, которые могут протекать бессимптомно.
Дыхательный тест на хеликобактер покажет наличие бактерии, а вот изменение слизистой визуализируется посредством фэгдс.
А вот что касается колоноскопии, то согласно ВОЗ плановые обследования рекомендуются после 40 лет, выполнение в более раннем возрасте проводится при отягощенном анамнезе, при изменении со стороны стула ( диареи, запоры, кровь в кале).