Рана на ноге и пальце

Здравствуйте. Малышу год и месяц. Проблема что он при любом удобном случае берет пальцы в рот и натёр себе рану на пальце, чем лечить. Как отучить сосать пальцы. И так же на ноге, чем лечить. Подскажите пожалуйста

34 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Поврежден поверхностный слой кожи, ничего страшного нет.
Когда ребенок будет спать, чтоб не срывал повязки, необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.

Керим Хакимович, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, такая привычка может стать проблемой, если ребенок грызет ногти так ожесточенно, что рискует повредить кутикулу и ногтевую пластину. Кроме того, грызение увеличивает риск паронихии, кожной инфекции кожи вокруг ногтей.

Для обработки идеально подходит йодопирон 1% водный раствор.

Критичного ничего нет, просто у ребенка может быть высокий уровень тревоги и он таким вот образом пытается ее снизить. Явление это называется онихофагия, это не псих. заболевание, максимум чем это грозит эстетический дефект. Коррекции поддается сложно, в более старшем возрасе это работа с психологом, антидепрессанты, анксиолитики (в большей степени для взрослых). Важно! Проблема психологическая (а не психическая).

Виталий Сергеевич, он не грызет ногти. Ему год. Какие ногти. Он сосет палец.