Гипотиреоз у дочери под вопросом
Дочь,9 лет Изменение в поведении и еде Набор веса(сейчас 41 кг) повышенная плаксивость(иногда истерики на ровном месте) повышенное чувство голода. Сильнее всего последнюю неделю (Изменений в школе и в семье нет) Сдали анализы,единственное не сдали т3 Ставят гипотериоз. К врачу только 29 числа,хотела бы узнать ваше мнение по назначению лечения. Наследственность есть. У меня ГИПЕРтиреоз (была операция в 13 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг выше нормы, что говорит о субклиническом гипотиреозе.
В данной ситуации нужно сдать ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита
- по узи есть изменения, но незначительные, что может говорить о йоддефиците или аутоиммунном тиреоидите.
Если ат к тпо в норме, то можно пить йодомарин 100 мкг в течение 3х мес, контрол Ттг и т4 св через 2 мес, если будет динамика роста, то решать вопрос о гормонотерапии.
Так же досдать вит д , его дефицит влияет на ттг.
- по оак : ребенок не болел не давно?
Какой рост и вес ребенка?
Какие жалобы на самочувствие?
Болела и сейчас еще дома на больничном
При болезни ттг может повышаться, лучше пересдать на полном здоровье, чтоб точно понимать, есть повышение или нет, а так же ат к тпо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования:
-сам гормон щитовидной железы в пределах нормы, но немного повышен ТТГ. Такое состояние называется субклинический гипотиреоз, ято требует наблюдение в динамике и дообследование.
Изменения описанные на УЗИ могут быть характерны или для аутоиммунного процесса в щитовидной железе, или могу юфть признаком дефицита йода.
Чтобы отличить эти два состояния рекомендуется оценить Антитела к тиреопероксидазе (АТ к ТПО). Если они будут выше лабораторной нормы, то такое состояние называется аутоиммунный тиреоидит и требует наблюдение в динамике у эндокринолога.
Если антитела к ТПО будут в пределах лабораторной нормы, то изменения на УЗИ и повышение ТТГ могут быть связаны с дефицитом йода. И в таких случаях рекомендуется прием калия йодида (йодомарин) 100 мкг 1 ра в день утром с едой в течение 3 месяцев.
Повышение ТТГ до 10 обычно не требует лечения гормонами щитовидной железы.
Чтобы не пропустить снижение функции щитовидной железы рекомендуется через 2-3 месяца повторно оценить ТТГ и Т4 свободный. При повышении ТТГ выше 10 рекомендуется обратиться к эндокринологу на прием для решения вопроса о лечении.
По общему анализу крови повышен гематокрит и гемоглобин, что говорит о недостаточном питьевом режиме у ребенка.
Во время сдачи анализа ребенок не болел?
Какой рост ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост дочери?
Есть ли у девочки признаки полового развития? ( увеличение объема груди, оволосение лобка)?
Подобные данные результатов могут соответствовать:
- субклиническому гипотиреозу, так как ттг чуть выше нормы, но не более 10, а т4св пока еще в пределах нормы.
Часто, при подобных изменениях в анализах клинических проявлений гипотиреоза еще нет, но ситуация требует динамического наблюдения.
-дефициту йода. Употребляет ли девочка рыбу/морепродукты? Используете ли Вы йодированную соль при приготовлении пищи?
-подобные изменения на узи говорят об активном росте девочки (наличие множественных фолликулов), а там же изменениям характерным для АИТа.
Обычно дополнительно рекомендуется оценка ат-тпо, до того, чтобы дифференцировать состояние и исключить аутоиммунный тиреоидит