Консультация кардиолога /

Высокие триглицериды и холестерин — вопрос №2201133

Ранее принимала препарат ли примар 80 мг
Так как триглицериды были 4 после 2 месяцев приёма ли примар, был назначен Трайкор
Я пропила 2 недели, но результат не изменился
Это говорит о том, что лечение не подходит?
Или рано сдала анализы для проверки?

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет Высокое давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,пока рано говорить о результатах. Оценивать можно спустя примерно 6-8 недель.
Патологичеких изменений по узи брюшной полости нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, врач не назначал, поэтому не делала
Ещё принимаю препарат омега 3 и 6
Сколько по времени нужно принимать при таких показателях?

Около 10 лет назад железный удаляли

Клиент
Наталья Евгеньевна, я правильно поняла, ли примар не нужно пить, если принимаю Трайкор?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы рекомендовала сделать кзи брюшной полости для контроля.
Омега по 1-2 г 2 раза в сутки длительно, в течение 7-8 месяцев можно принимать
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, липримар нужен!
Клиент
Наталья Евгеньевна, также дозировка 80?
Кардиолог, Функциональный диагност
Я бы пока рекоменовала оставить липримар 40 мг, обязательно с контролем асл и алт через месяц
Кардиолог
Здравствуйте. Вам надо оставить приём липримара 80 мг плюс трайкор с контролем липидограммы через 2 мес. Так быстро эффект не реализуется.
Плюс стабилизировать сахарный диабет, высокие цифры глюкозы также способствуют росту липопротеидов.
И одновременно стараться держать диету, ограничивая жиры, субпродукты, фаст-фуд. За основу взять средиземноморскую диету.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
От повышенного холестерина рекомендую розувастатин 20 мг +трайкор 145 мг через 2-3 месяца.
УЗИ сосудов шеи 1 раз в год.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, чем отличается рузостатин от трайкора?
Кардиолог, Функциональный диагност
Влияет на общий холестерин и ЛПНП
Клиент
Регина Рафагатовна, почему необходимо пить два препарата?
Кардиолог, Функциональный диагност
В комбинации препаратов эффект лучше
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана Викторовна
По анализу крови повышен общий холестерин засчет триглицеридов и ЛПНП , это плохой холестерин.
Приема трайкора 145 мг / сутки вполне достаточно, нет смысла принимать еще липримар , это большая нагрузка на печень !!!
контроль липидограммы Вы сделали слишком рано , нужно не раньше чем через 2 месяца .
Высокий уровень глюкозы , поэтому обязательно нужно корректировать терапию по сахарному диабету с учетом консультации эндокринолога
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо
Я так поняла, триглицериды могут быть повышены из-за нарушении в печени
Давно была операция по удалению желочного пузыря
Могло повлиять?
Нужно принимать препараты для поддержания печени?
Кардиолог
Светлана Викторовна, да. , безусловно , повышенные триглицериды могут быть связаны с постхолецистэктомическим синдромом .
Лечением этого состояния и назначением препаратов для улучшения функции печени , занимаются гастроэнтерологи, это профильные специалисты в этой области.
Советую консультацию гастроэнтеролога !
Кардиолог
Здравствуйте рано ждать результатов, сдайте кровь через 2 месяца