Консультация педиатра /

Помогите разобраться в инструкции — вопрос №2447629

кашляем и небольшой хрип, прописали пр по рецепту амброксол и азитрокс
в инструкции написала азитрокс 5мл 1р/д 3 дня
амбробене для ингаляции с физ раствором
и обильное питье и все
про амброксол ничего не написала и не сказала как пить
нужно ли его пить?

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Амброксол это муколитик, то есть он разжижает мокроту и ее становится очень много. У детей младшего возраста до 5 лет нежелательно использовать, так как кашлевой рефлекс слабый и малыши не могут откашлять эту мокроту. В итоге она остается в бронхах в таком большом количестве и вызывает воспаление и ухудшение состояния
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 1,7 ребенку
получается пьем азитрокс и делаем ингаляцию с амбробене?
пульмикрот не помог
также текут сопли, промываем спреем аквамарис и отсасываем и капаем називин, тоже эффекта не вижу, что капать?

Педиатр
Как долго вы промываете и капаете носик?
Пульмикорт нужен при осиплости голоса с лающим кашлем для снятия отека слизистой
Педиатр
Здравствуйте
Амброксол детям до 5 лет категорически нельзя
Они не умеют откашляться
Какой возраст малыша?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, 1,7 ребенку
пульмикрот не помог
также текут сопли, промываем спреем аквамарис и отсасываем и капаем називин, тоже эффекта не вижу, что капать? капали дня 4 потом перестали на дня 2 и снова начали его капать вчера
Педиатр
Если есть хрипы то нужны ингаляции с беродуалом
Если есть лающий кашель осиплость голоса ,то нужны ингаляции с Пульмикортом
Какой у вас кашель?
Педиатр
Здравствуйте! Какой возраст ребенка? Вы сдавали анализы перед этими назначениями?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если возраст менее 5 лет, то его нельзя.
отхаркивающие препараты (муколитики) любые запрещены детям до 5 лет, они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к обструкции дыхательных путей мокротой/пневмонии, поэтому от кашля ничего не даем.

Ингаляции показаны при обструкции (беродуалом), при лающем кашле (пульмикортом).

Если более 5 лет- по 2 мл плюс 2 мл физ р- ра 1-2 раза/сут до 18.00