Мокрый кашель

Здравствуйте,приболела с субботы Болело горло,два дня назад появился кашель мокрый Я кормлю грудью,прочитала что можно пить амоксиклав Вчера начала пить его ,сегодня сходила к врачу сказали делать ингаляции с лазолваном Прочитала что лазолван нельзя Врач сказала что небольшие хрипы в нижних отделах есть Можно ли лазолван и амоксиклав

26 лет
29 Апреля ·Просмотров: 99·Евгения

Здравствуйте,
Да, прием амоксиклаваи выполнение ингаляций с лазолваном возможно. Данные препараты не взаимодействуют друг с другим.

Однако прием амоксиклава не обоснован если кашель вызван вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
Только при подтверждении присоединения бактериальной инфекции прием амоксиклава считается целесообразным.

А сам лазолван можно на гв?
И амоксиклав?

Принятый ответ

Да, оба препарата, согласно сайту е-lactation, совместимы с грудным вскармливанием.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с течением вирусной инфекции
Антибиотик показан исключительно при подтверждении бактериальной природы инфекции, иначе можно навредить ЖКТ и провоцировать устойчивость бактерий к антибиотикам

В таких случаях нет убедительных показаний к приему антибиотика
Раз начали прием, для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Муколитики рассматриваем только при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты, иначе препарат может провоцировать выработку секрета в бронхах и дополнительно раздражать слизистую дыхательных путей

В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, при раздражении дыхательных путей оптимальны ингаляции физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь

При стекании слизи по задней стенке глотки оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, это тоже может провоцировать кашель

При активной боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, допустимо при ГВ

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Грудина болит
Трудно отхаркиваться

Я боюсь навредить ребенку

Лазолваном и амоксиклавом

Поняла вас
Пока в таких случаях оптимально придерживаться рекомендаций, которые я выше расписала

Пока показаний к антибиотику в таких случаях мы не имеем

При отсутствии улучшения в течение 3-5 дней в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, далее уже при необходимости начинаем антибиотик
Амоксиклав при ГВ разрешен, не вредит ребенку

Спасибо
Ингаляции с лазолваном тоже можно?

Тогда я уберу антибиотик

Нет, пока в таких случаях оптимально попробовать ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день и на ночь, этого вполне может быть достаточно. Плюс все остальные меры - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно

Я просто уже дня 3 физ растром дышу

Понимаю вас, однако активная фаза вирусной инфекции может длиться до 10-14 дней, обычно положительную динамику мы видим после 5-7 дня

Спасибо

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Евгения, здравствуйте
Амоксиклав и лазолван обычно можно сочетать, и при грудном вскармливании оба препарата считаются совместимыми, поэтому прямого запрета на их совместный приём нет.

Амоксиклав нужен для лечения возможной бактериальной инфекции, а лазолван разжижает мокроту и помогает легче её откашливать, поэтому врач и мог назначить его при хрипах.
При ингаляциях действующее вещество попадает в кровь в очень малом количестве, поэтому в грудное молоко тоже почти не проникает.
Обычно лазолван для ингаляций используют в дозе 2-3 мл 1-2 раза в день, и это безопасно для ребёнка 🙏🏻

Важно, что лёгкие хрипы и мокрый кашель как раз могут быть показанием к такой схеме, и цель лечения - не дать инфекции «спуститься ниже».
Если на фоне лечения появится сыпь у ребёнка, выраженное беспокойство или диарея у малыша, нужно сообщить врачу.

Скажите, пожалуйста, есть ли у вас температура сейчас, и делали ли вам рентген или ставили диагноз (бронхит, трахеобронхит)?

Спасибо
А бывают такие побочные эффекты у детей ?

Температуры нет
Рентген не делали и не ставили

Принятый ответ

Евгения, Да, такие реакции у детей при грудном вскармливании на амоксиклав бывают, но редко и обычно не выраженные.
Это может быть более жидкий стул, лёгкое вздутие, иногда сыпь или беспокойство, потому что небольшие количества антибиотика всё же попадают в молоко, но в очень низкой дозе.
Лазолван на ребёнка практически не влияет.

Если температуры у вас нет и общее состояние стабильное, чаще всего это лечится как острый бронхит без осложнений, но без рентгена точно сказать степень воспаления нельзя.

Наблюдайте за ребёнком, и если появится сыпь, частый понос или заметное изменение поведения, лучше связаться с педиатром.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер!
Препараты амоксиклав и Лазолван разрешены при грудном вскармливании, имеют низкий процент попадения действующего вещества в грудное молоко.

При ингаляции через небулайзер лекарство действует местно, в кровь и молоко попадает минимальное количество, что значительно безопаснее приема внутрь.
Внимательно следите за реакцией малыша(жидкий стул частая реакция на антибиотики).

Здравствуйте. Амоксиклав при ГВ разрешён - низкий риск. Но антибиотик назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии, если природа воспаления вирусная, то антибиотик не поможет.

Лазолван - при ГВ - низкий риск, препарат имеетт высокий процент связывания с белками и большой объем распределения, что делает маловероятным попадание значительных количеств в молоко. Производитель подтверждает, что влияние на грудное вскармливание маловероятно. Хороший профиль безопасности, разрешен к применению у детей.

Прием препарата не влияет на секрецию пролактина и других гормонов. Эксперты считают препарат безопасным при грудном вскармливании.

Лазолван - муколитик, сильно стимулирует выделение мокроты и кашель ,его назначаем только при продуктивном кашле и в первую половину дня не позже 18 часов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.