СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Пневмония. Два антибиотика мимо. Что дальше?

Здравствуйте! Болею уже месяц. Сначала беспокоило горло, сопли, температура 37.3, 6.10 терапевт ставила острый синусит и назначала Амоксиклав 1000 на неделю два раза в день, но толку от него не было, только вот ещё и сильный кашель появился. 20.10 сделала снимок, пневмония средней доли правого легкого. Сходила на приём к пульмонологу, она назначила ингаляции с Беродуалом 10 дней (20 к на 2 МЛ), флуимуцил, антибиотик поменяла на Сумамед. Врач сказала, что сейчас много микоплазмы, и, возможно, это именно она. И антибиотик, и флуимуцил я пропила. С ингаляцими вышло хуже: легла в больницу с ребёнком, не было возможности делать. Сегодня снова была у пульмонолога, она сказала, что небольшие хрипы в правом легком все ещё есть. Кашель уже не такой интенсивный, как в середине болезни, но есть, с зелёной мокротой. Из носа тоже есть выделения. При глубоком вдохе чувствую боль в области рёбер справа. Врач мне снова назначила Амоксиклав. Вопрос: можно ли вновь пить этот антибиотик, с учётом того, что я закончила его 14.10? Какие исследования вы бы посоветовали выполнить, чтобы выбрать антибиотик? Последний ОАК сделан 14.10, все в норме. Важна ли форма приёма антибиотика? Уколы будут менее "вредны" для жкт?

СПКЯ, ГТР
31 год
31 Октября 2024·Просмотров: 143·Любовь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Любовь. Наличие кашля не является поводом для назначения третьего антибиотика.
Сдайте по возможности общий анализ крови, С реактивный белок, пцр на микоплазму.
ЦПоймем из результатов есть острый воспалительныц процесс или это остаточное явление.
Температура повышается? Что Вас кроме кашля беспокоит? Можете прикрепить последний анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Дублирую, так как кажется, мой ответ не опубликовался. Анализы последние доступные прикрепила.
У меня температура с утра обычно 37, днем 37.2-37.5. Быстро устаю.

Если у Вас температура поднимается, значит воспаление имеет место быть. Желательно сдать вышеупомянутые анализы, чтобы иметь свежие результаты.
Это особенно важно, учитывая что антибиотикотерапию Вы уже получали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прикрепила результаты ОАК И C- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста?

анализы у Вас хорошие, воспаление идет на спад. СРБ повышен незначительно

Здравствуйте, Любовь.
С учётом того, что анализ крови от 12.10, а воспаление лёгких на снимке поставили 20.10, желательно сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить необходимость продления антибактериальной терапии.
Повторный курс Амоксиклава не целесообразно назначать.
Выявить возбудителя сложно будет - посев мокроты сейчас может не выявить ничего из-за 2х курсов антибиотика.
Можно лишь предположить , если в "свежем" анализе крови будут проявления бактериальной инфекции, о необходимости назначения препарата с антисинегнойной активностью (фторхинолон - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней или Цефалоспорин 4го поколения, например Цефепим)
Так же желательно повторить осмотр ЛОР врача для оценки активности воспаления в пазухах носа.
От кашля можно Эльмуцин по 1капс х 2р 7 дней принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, вот эта боль в области рёбер на вдохе - это проявления пневмонии, или это уже невралгия какая-то?

Надо хорошо прослушать лёгкие. Боль, если она связана с лёгкими, то это если воспаление плевритом осложняется (жидкость в плевральной полости), на стороне где боль, тогда не будет слышно при аускультации дыхательных шумов и надо сделать рентгенконтроль раньше, чтоб исключить плеврит. Если жидкости в лёгких "не слышно", то боль связана с межреберной невралгией из-за кашля.
Чтоб исключить наличие жидкости в плевральных полостях, можно сделать также УЗИ плевральных полостей

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила результаты ОАК И C- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста?

Здравствуйте, в общем анализе крови изменений нет, СРБ немного совсем изменён, как признак перенесенной инфекции, как Вы сегодня себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Температура 37.3, немного течёт из носа, кашляю несильно

Вместо Амоксиклава лучше принимать фторхинолон (Моксифлоксацин, например, 1р в сутки 7 дней), он сработает и на атипичную флору, которая "ярко" в общем анализе крови может себя и не проявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Виктория, спасибо большое за ваши ответы! Я ранее принимала Сумамед, видимо, он не смог справиться, хотя мне говорили, что он как раз против атипичной флоры работает

Принятый ответ

Азитромицин слабый антибиотик, к нему часто есть устойчивость, чаще применяют у деток или у пациентов с ХОБЛ, иногда при необходимости длительного курса за счёт использования его кумулятивного эффекта. Но есть микроорганизмы, устойчивы к этим антибиотикам (например синегнойная палочка)

Здравствуйте, Любовь. Использовать снова в вашем случае Амоксиклав нецелесообразно.
Обычно назначают Цефтриаксон в инъекциях или Моксифлоксацин 7 дней в таблетках.
От кашля, хрипов можно пропить Флуифорт в гранулах 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего Вам выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по количеству побочных эффектов что вреднее - таблетки или уколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Прикрепила результаты ОАК И C- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста?

Спасибо за ваши дополнения.
Уколы легче переносятся, меньше побочных эффектов.
Анализ крови у вас в норме, СРБ повышен незначительно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.