Консультация пульмонолога /

Пневмония. Два антибиотика мимо. Что дальше? — вопрос №2581919

Здравствуйте! Болею уже месяц. Сначала беспокоило горло, сопли, температура 37.3, 6.10 терапевт ставила острый синусит и назначала Амоксиклав 1000 на неделю два раза в день, но толку от него не было, только вот ещё и сильный кашель появился. 20.10 сделала снимок, пневмония средней доли правого легкого. Сходила на приём к пульмонологу, она назначила ингаляции с Беродуалом 10 дней (20 к на 2 МЛ), флуимуцил, антибиотик поменяла на Сумамед. Врач сказала, что сейчас много микоплазмы, и, возможно, это именно она.
И антибиотик, и флуимуцил я пропила. С ингаляцими вышло хуже: легла в больницу с ребёнком, не было возможности делать.
Сегодня снова была у пульмонолога, она сказала, что небольшие хрипы в правом легком все ещё есть. Кашель уже не такой интенсивный, как в середине болезни, но есть, с зелёной мокротой. Из носа тоже есть выделения. При глубоком вдохе чувствую боль в области рёбер справа. Врач мне снова назначила Амоксиклав.
Вопрос: можно ли вновь пить этот антибиотик, с учётом того, что я закончила его 14.10?
Какие исследования вы бы посоветовали выполнить, чтобы выбрать антибиотик?
Последний ОАК сделан 14.10, все в норме.
Важна ли форма приёма антибиотика? Уколы будут менее "вредны" для жкт?

Возраст: 31

Хронические болезни: СПКЯ, ГТР

Пульмонолог
Здравствуйте, Любовь. Наличие кашля не является поводом для назначения третьего антибиотика.
Сдайте по возможности общий анализ крови, С реактивный белок, пцр на микоплазму.
ЦПоймем из результатов есть острый воспалительныц процесс или это остаточное явление.
Температура повышается? Что Вас кроме кашля беспокоит? Можете прикрепить последний анализ?
Клиент
Дублирую, так как кажется, мой ответ не опубликовался. Анализы последние доступные прикрепила.
У меня температура с утра обычно 37, днем 37.2-37.5. Быстро устаю.

Пульмонолог
Если у Вас температура поднимается, значит воспаление имеет место быть. Желательно сдать вышеупомянутые анализы, чтобы иметь свежие результаты.
Это особенно важно, учитывая что антибиотикотерапию Вы уже получали)
Клиент
Прикрепила результаты ОАК И C- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста?
Пульмонолог
анализы у Вас хорошие, воспаление идет на спад. СРБ повышен незначительно
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Любовь.
С учётом того, что анализ крови от 12.10, а воспаление лёгких на снимке поставили 20.10, желательно сдать "свежий" общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить необходимость продления антибактериальной терапии.
Повторный курс Амоксиклава не целесообразно назначать.
Выявить возбудителя сложно будет - посев мокроты сейчас может не выявить ничего из-за 2х курсов антибиотика.
Можно лишь предположить , если в "свежем" анализе крови будут проявления бактериальной инфекции, о необходимости назначения препарата с антисинегнойной активностью (фторхинолон - Моксифлоксацин 400мг х 1р 7 дней или Цефалоспорин 4го поколения, например Цефепим)
Так же желательно повторить осмотр ЛОР врача для оценки активности воспаления в пазухах носа.
От кашля можно Эльмуцин по 1капс х 2р 7 дней принимать.
Клиент
Большое спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, вот эта боль в области рёбер на вдохе - это проявления пневмонии, или это уже невралгия какая-то?
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо хорошо прослушать лёгкие. Боль, если она связана с лёгкими, то это если воспаление плевритом осложняется (жидкость в плевральной полости), на стороне где боль, тогда не будет слышно при аускультации дыхательных шумов и надо сделать рентгенконтроль раньше, чтоб исключить плеврит. Если жидкости в лёгких "не слышно", то боль связана с межреберной невралгией из-за кашля.
Чтоб исключить наличие жидкости в плевральных полостях, можно сделать также УЗИ плевральных полостей
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила результаты ОАК И C- реактивный белок. Посмотрите, пожалуйста?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови изменений нет, СРБ немного совсем изменён, как признак перенесенной инфекции, как Вы сегодня себя чувствуете?
Клиент
Температура 37.3, немного течёт из носа, кашляю несильно
Пульмонолог, Фтизиатр
Вместо Амоксиклава лучше принимать фторхинолон (Моксифлоксацин, например, 1р в сутки 7 дней), он сработает и на атипичную флору, которая "ярко" в общем анализе крови может себя и не проявлять.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ваши ответы! Я ранее принимала Сумамед, видимо, он не смог справиться, хотя мне говорили, что он как раз против атипичной флоры работает
Пульмонолог, Фтизиатр
Азитромицин слабый антибиотик, к нему часто есть устойчивость, чаще применяют у деток или у пациентов с ХОБЛ, иногда при необходимости длительного курса за счёт использования его кумулятивного эффекта. Но есть микроорганизмы, устойчивы к этим антибиотикам (например синегнойная палочка)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Любовь. Использовать снова в вашем случае Амоксиклав нецелесообразно.
Обычно назначают Цефтриаксон в инъекциях или Моксифлоксацин 7 дней в таблетках.
От кашля, хрипов можно пропить Флуифорт в гранулах 10 дней.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам помогла.
Если остались ещё вопросы, с радостью на них отвечу.
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, по количеству побочных эффектов что вреднее - таблетки или уколы?
Клиент
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
Уколы легче переносятся, меньше побочных эффектов.
Анализ крови у вас в норме, СРБ повышен незначительно.