После ОРВИ
В начале сентября заболел отец (83 года), орви. Была температура 38.2, кашель. На третий день наступило улучшение. Температура ушла, слабость тоже. Только кашель остался небольшой. Пил от кашля кадилак нео, ренгалин, чай "грудной сбор", витамины "супрадин". У него давно хронический бронхит и в 2016 году перенёс инсульт. На седьмой день после ОРВИ вдруг вернулась температура 37.4, была и слабость. На следующий день вызвал врача на дом. Он назначил антибиотики Панцев (7 дней), от кашля митрасептин-про, флуимуцил 600 мг., бронхо-иммунал, и также чай "грудной сбор". У отца проблемы с печенью (лечился от токсического гепатита), для защиты печени добавили эссенциале. Эти семь дней прошли. Сделал ещё анализы крови, которые здесь прикладываю. По анализам будто нет бактериальной инфекции. Но субфебрильная температура дня через три возвращается, кашель ещё есть, покашливает. Надо ли добавить анализ крови С-реактивный белок и прокальцитонин? И как быть с антибиотиками? Опять их пить, колоть? И какие? Опять же у него проблемы с печенью, побаиваюсь давать ему антибиотики. А так, он нормально ходит, нет отдышки, сатурация нормальная, аппетит хороший, спит нормально. Может от кашля какие другие ему лекарства пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей!
Для уточнения диагноза можно повторить оак, срб. Провести осмотр в динамике. Если необходимо провести рентген лёгких .
Для улучшения отхождения мокроты можно использовать мукалтин по 1т 3 р в день 3 дня, горячее питьё ( настой липы, компот из сухофруктов) .
При положительной динамике антибиотики будут не нужны.
Игорь Васильевич, Да, рентген планируем. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте)
По анализам , действительно, признаком бактериальной инфекции на данный момент не наблюдается , по этому показаний к приему антибиотиков нет .
Но лучше все же до сдать анализ на СРБ и сделать рентген легких .
А пока что :
Обильное теплое питье + грудной сбор пока что оставляем .
Так же желательно проделать ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция- 1-2 ингаляции -5-7 дней
Юлия Валерьевна, На срб завтра к нам придут с инвитро. Заодно повторный оак (спустя неделю). Спасибо! И рентген в поликлинике сделаем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови повышение уровня соэ.
Признаки снижения гематокрита.
Рекомендую исключить анемию.
Сдайте анализ крови на ферритин, в12.
Проведите кт органов грудной клетки.
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Рекомендую при кашле принимать бронхобос 2к 3 раза в день 5-7 дней.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, То есть, если температура будет 37.5 давать сразу парацетамол? При субфебрилитете же не сбивают температуру?
Парацетамол принимается при температуре 38.
Если будет 37.5 сбивать не нужно.
Хайшат Нарзановна, Это да, до 38.0 пока не поднималась.
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! А вы не посмотрите новые анализы крови, которые я загрузил сегодня? Вроде вырисовывается картинка железодефицита. Но возможно ошибаюсь. И почему СРБ чуть повышено? После перенесённого ОРВИ или всё-таки бактериальная инфекция? И на неделе пройдёт рентген лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови-вирусная инфекция. Необходимо провести контроль показателей: ОАК,СРБ + КТ органов другой клетки.
Есть признаки железодефицита:для подтверждения сдать кровь на ферритин, витамин В9,12.
Можно начать делать ингаляции с лазолваном 2 р в день 5-7 дней
Цетрин по 1 т 5 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней
Витамин С 1000 м г 7 дней
Обильное питьё
Дыхательная гимнастика по Стрельниковой
Вибрационный массаж
Александра Игоревна, Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ингаляции для лечения кашля пробовали ?