Частый кашель
Ребенок 11 лет, частый кашель, жалобы на боль в груди, температуры нет, на скорой сказали небольшие хрипы, прописали бронхобос и умифеновир, Живем в деревне веры в наших врачей нет. Посоветуйте, что делать. К грамотному врачу едем только послезавтра. Снимок сказали делать не целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно ребенок заболел? Кашель сухой или влажный? Есть ли закашливания до рвотных позывов? Кашляет больше в какое время суток? От коклюша ребенок привит?
Мария Сергеевна, кашель начался позавчера, кашель не понять . Рвотных позывов нет , только говорит больно при кашле в груди, кашель , что днем , что вечером одинаков
Мария Сергеевна, от коклюша привит
Горло не болит, нос дышит свободно? Температура вообще не повышалась или просто не измеряли? Дома есть ингалятор?
Мария Сергеевна, нос дышит горло не болит, температуры нет т.к. сильно потеет, Ингалятор есть.
Мария Сергеевна, кашель скорее сухой не отхаркивает, сейчас прям хорошо прислушались
Мария Сергеевна, астмасол еще выписали для ингаляций
Здесь нужно отталкиваться от аускальтации легких. Если фельдшер услышал хрипы и назначил астмасол, то значит рекомендовано делать ингаляции. Можете чередовать их с ингаляциями с простым физраствором. Смотрите динамику, контролируйте температуру. Бронхобос пока давать не рекомендуется. Умифеновир - это препарат без доказанной эффективности. Ребенку обильное питье предлагайте, обязательно минимум 50 мл на кг веса ребенка (чаи, компоты, морсы). Лежать с приподнятым головным концом (подушку повыше ставьте). Дома температура 19-23С, влажность в помещениях 50-60% обязательно.
Мария Сергеевна, фельдшер назначил бронхобос и противовирусное, на скорой пока оформлялись дали астмасол, вот и думаем давать его или нет, или пока обойтись ингаляциями физ.раствором пока не доедем до педиатра. Что посоветуете?
На фоне Астмасола появилось улучшение?
Мария Сергеевна, еще не давали едем только домой . Вот и думаем давать или нет , не будет ли хуже, у нас ночь , ближайший мед.пункт 40 км.
Мария Сергеевна, немного не правильно написала, на скорой дали бутылку с атмосолом и сказали по приезду сделать ингаляцию
Не могу рекомендовать Вам что-либо касаемо этого препарата, так как не слушала ребенка. Если на фоне сухого кашля есть проявления обструкции и одышки (учащение дыхания, затруднение дыхания, втяжение медреберий) + хрипы в легких = ингаляция полностью оправдана. Сомневаюсь, что фельдшер дал его просто так.
Принятый ответ
Здравствуйте, как долго болеет ребёнок ? Кроме кашля что-то есть ?
Галина Сергеевна, нет , днем потел сильно
Галина Сергеевна, болеет с позавчерашнего дня
Боль в груди может ощущаться при трахеите и трахеобронхите. Конечно, тут важна аускультативная картина.
Если кашель сухой и навязчивый , то бронхобос ( вооьще муколитики ) не рекомендованы , так ребёнок ещё сильнее будет закашливаться , а мокроты нет.
Поэтому можно и безопасно пока делать ингаляции с физ раствором по 2 мл три раза в день и следить за температурой . Тёплые чаи и компоты .