Консультация невролога /

Повредил от тяжести поясницу боль в ногах — вопрос №2448058

Здравствуйте сделал МРТ пояснично-крестцового отдела , заключение есть , получил травму от поднятия тяжести, уже месяц как боль отдает в левую бедренную часть ноги до колена

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ.
По МРТ грыжа небольшого размера. Протрузии не дают боли, т к не сдавливают нервные корешки, а в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Боль начинается от поясницы и идёт в бедро или боли только в бедре? Боль резкая простредами или жгучая, обжигающая? Есть нарушения чувствительности в этой области?
Клиент
Анастасия Юрьевна, , здравствуйте, да колол внутримышечный укол Мильгамма, также Актовегин , но после второго укола в вену мне стало плохо сильная боль от руки до шеи как молнией ударило и перестал колоть

Невролог
Ни мильгамма, ни актовегин не лечат боль. Вам назначали нпвс, миорелаксанты? Прикрепите фото или картинку с областью боль в ноге
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль только в бедренной части ноги
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль ноющая, лежу начинает проходить
Невролог
Вероятнее это нейропатия латерального кожного нерва бедра. Он компрессируется в области пупартовой связке на фоне чрезмерной физической нагрузки.
На данный момент можно ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавить габапентин 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца
Клиент
Анастасия Юрьевна, также при поглаживая кожу от бедра до колена чувствую лёгкое онемение, неделю назад прострелами был боль, а теперь просто ноет только бедро
Невролог
Да, это характерно для компрессионной нейропатии латерального кожного нерва бедра. С грыжей в поясничном отделе это не связано, она маленькая
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ? Чем уже лечились?
Боль отдает по задней поверхности ноги?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Клиент
Марина Алексеевна, да отдает в область левой части в районе бедра, также при лёгком почесывании чувствуется онемение кожи от бедра до колена
Невролог, Рентгенолог
Есть протрузии и грыжа умеренных размеров и грыжа касается нервного корешка, что как раз и может отдавать в ногу, судя по описанию МРТ.
По лечению можно:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Можно выполнить капельницы р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Рассмотреть выполнение блокады(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), заниматься ЛФК для позвоночника, желательно подобрать комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта-плавание.

Избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Какое лечение получали ранее и был ли эффект?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте, да колол внутримышечный укол Мильгамма, также Актовегин , но после второго укола в вену мне стало плохо сильная боль от руки до шеи как молнией ударило и перестал колоть
Клиент
Регина Динисламовна, , здравствуйте, да колол внутримышечный укол Мильгамма, также Актовегин , но после второго укола в вену мне стало плохо сильная боль от руки до шеи как молнией ударило и перестал колоть. Ранее подобной травмы не было. Боль отдает левая часть бедра ноги
Невролог, Детский невролог
Данные препараты не лечить болевой синдром. Вам нужно нпвс; тк по клинике дет раздражение нервного корешка. Можно пропить аркоксиа 90 мг 1 рд 7-10 дней; параллельно милрелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней.