Боль в пояснице,грыжа
Добрый день! Хотелось бы получить Ваше мнение по моему МРТ. Какие прогнозы? История: с подросткового возраста периодически болела поясница(мыла волосы вниз головой или после поднятия тяжести) не носила регулярный характер боль,но последнее время (возможно полгода) очень беспокоит поясница,терпела ,думала пройдет,но в конце марта этого года уже было невыносимо,не могу ни сидеть,ни встать с кровати ,хочется найти опору в руках,чтобы не было давления на поясницу. Лечении было, таблетки и уколы,мануальная терапия,физиотерапия,но лучше становилось лишь на день. Вот сделала МРТ ,будьте добры напишите,что делать дальше. P.S мануальный терапевт обозначил на приеме,что у меня перекошен таз,но документально это не подтверждено. Роды были в 2023 году,самостоятельные,без швов и тд.
Добрый день ! Скажите пожалуйста боль отдавала в ногу по задней поверхности бедра, голи и до стопы ? Чем лечились, как долго и был ли эффект ?
"Дорсальная левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см,
распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его умеренным сужением, с касанием
корешка S1 нерва слева" - судя по МРТ может быть в левой ноге, как раз по задней поверхности, что я выше указал.
Здравствуйте!
Нет,боль исключительно только в пояснице и когда был осмотрен очно неврологом,она сказала,что грушевидная мышца зажата и как раз боль больше отдает в правую сторону вниз,к ягодице. Но прям до голени или до стопы такого нет.
Лечилась мильгамма,мелоксикам. Таблетки (примерно такие же). Эффект был минимальный,сегодня не болит-завтра болит. Вот такой эффект
значит на текущий момент признаков обострения радикулопатии нет, это уже радует.
Ощущение напряжения и скованности в спине ощущаете ? Что-то из миорелаксантов принимали ?
Да,напряжение поясницы присутствует. Скованности не знаю… сегодня мне получше,но вчера было плохо,даже в состоянии покоя(лежа на кровати) поясница ноет и тянет ,резкие движения это сразу боль.
Принимала такие таблетки: мидокалм,нольпаза,аркоксиа ,,мовалис,омепразол
Лежала на Ляпко
"Принимала такие таблетки: мидокалм,нольпаза,аркоксиа ,,мовалис,омепразол" полегчало или нет ?
Немного,но совсем боль не ушла.
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно дистрофические изменения позвоночника, грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с комарики корешка спинно-мозгового нерва S1, грыжа диска L4-5 без про знаков компрессии нервных корешков . Ретролистез L5 1 степени.
Ваши жалобы скорее всего вызваны сдавлением нервного корешка в результате наличи грыжи межпозвонкового диска.
Вы описываете типичные радикулярные боли.
Так же усиление боли может вызывать мышечно-тонический синдром, который усиливается при дегенеративных изменениях позвоночника.
Вам можно рекомендовать консультацию невролога с данными МРТ для исследования неврологического статуса и назначения терапии ( коррекции терапии): НПВП, миорелаксанты, возможно гормональные препараты, физиопоцедуры, ЛФК. При отсутствии эффекта от лечения в течение 3 месяцев, усилений боли, появления онемения, боле в зоне промежности, нарушений тазовых функций целесообразна консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении с целью декомпрессия нервного корешка.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты обследований объясняют причину ваших болей: в поясничном отделе произошло смещение позвонка L5 назад (ретролистез), а грыжа в сегменте L5-S1 оказывает давление на нервный корешок S1. Это вызывает выраженный болевой синдром и сужение позвоночного канала. Что касается «перекоса таза», то такого диагноза не существует. Это термин из области мануальных практик, не имеющий под собой объективного медицинского подтверждения. Ваш опыт с уколами и физиотерапией показал, что пассивное лечение дает лишь кратковременный эффект. Прогноз благоприятный, но он требует смены стратегии: вместо попыток «вправить» позвонки или заглушить боль таблетками, необходимо перейти к активной реабилитации. Рекомендуется обратиться к неврологу и специалисту по ЛФК для подбора индивидуального комплекса упражнений. Можете посмотреть ЛФК по методике Маккензи на ВК видео. Это единственный способ стабилизировать позвоночник и вернуть качество жизни. Хирургическое вмешательство рассматривается только в крайних случаях при развитии тяжелых неврологических нарушений.
Добрый день! Спасибо за ответ,понятными словами)
А по какой причине мог сместиться позвонок?
То есть,мою ситуацию сможет исправить лфк ? Есть вероятность ухудшения ситуации? И возможно,что я «запустила»спину и теперь такие последствия?
Извините,много вопросов. Я расстроилась сегодня,никогда в целом не жаловалась на здоровье,а тут такое… я уже думала об операции