Столбняк и содранные колени

Уважаемые консультанты! Сегодня ребенок (11 лет) пришел из школы с содранными коленкой и ладонью, результат проведенной физкультуры на улице. Бег на асфальте, падение, ссадины... У ребенка пропущена ревакцинация АДС, которая должна была быть в 7 лет. Подскажите, есть ли риск столбняка при таких травмах и отсутствии ревакцинации? Требуется ли сейчас экстренная ревакцинация Адасель (в теч 72 часов, так) или введение сыворотки? Заранее благодарю

Нет
47 лет

Анастасия, здравствуйте! Вообще любые повреждения кожи в нестерильных условиях являются показанием для проведения экстренной профилактики столбняка. Однако, при поверхностных ссадинах риск заражения стремится к нулю, потому что рана имеет доступ к кислороду, а столбняк развивается в анаэробных (бескислородных) условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, спасибо за ответ))
А можно на нашим фото понять поверхностные повреждения у нас или нет?

У Вас в вопросе нет прикрепленных фотографий (в бесплатных вопросах нет такой возможности). Если Вы фото скинете на файлообменник (яндекс диск, облако и др) и поделитесь ссылкой, я посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста
https://cloud.mail.ru/public/riba/2czDALM6Q
https://cloud.mail.ru/public/axpF/hcrzYu2o3

Ссадины действительно поверхностные, думаю, риск заражения стремится к нулю. Но лучше в ближайшее время провести ревакцинацию на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Александровна,
спасиьо Вам за ответ))
Садина на коленке меня не беспокоит, она поверхностная и чистая.
А вот ладонь...
Подскажите, пожалуйста, по фото ладони сможете сказать, беловатый налет-наплыв на ранках-ссадинах - это что? не вопаление?

По фото сложно сказать, мне показалось это содраными участками кожи. Лучше обратитесь для осмотра врачу очно, чтобы не переживать лишний раз.