Родинка на плече

Добрый день и моего мужа появилась родинка, может она конечно была уже давно, но мы не обращали внимания, родинка не большая около 1-1.5 мм, к врачу идти он не хочет, посмотрите пожалуйста, нет ли признаков злокачественности

Нет
45 лет

Здравствуйте.
Визуально на фото меланоцитарный невус.
Но учитывая, что невус небольших размеров и возможно появился уже во взрослом возрасте. Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, пройти дерматоскопию.

Здравствуйте!
Такие невусы нужно оценивать через дерматоскоп. Все образования , которые появились после 40 лет нужно оценить дерматоскопически.
Визуально образование подозрительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Бабековна, подозрительное , потому что темное?

Мне не нравится его пигментация , ореол, структура. Нужно оценить через дерматоскоп, это может быть пигментный невус, но без дерматоскопии сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Бабековна, а меланома может быть в таких маленьких размерах?, уже начиталась, страшно

Принятый ответ

Это может быть невус Рида, имитирующий меланому, что более вероятно. Но нужно выполнить дерматоскопию. После решить вопрос о тактике ведения. Размеры могут быть любые

Здравствуйте
Это образование обязательно заслуживает внимания
Нужно обязательно выполнить дерматоскопию
Насколько можно судить по фото (а оно качественное, спасибо за это) - данный ммеланоцитарный невус имеет starburst-pattern - то есть веретеноклеточную морфологию.
С большой долей вероятности - это добркоачественный невус - невсу Рида/пигментированный вариант невуса Шпиц
Но он может имитировать меланому.
Поэтому после дерматоскопии его нужно непременно иссечь с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, подскажите, т.е это может быть меланома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, меланома может быть таких маленьких оазмеров?

да, к сожалению да
и даже по дерматоскопии на 100% это нельзя исключить - так как невус Рида и шпитцоидная меланома похожи

конечно, меланома появляется не из родинки, а на фоне неизменённой кожи
меланома - сразу меланома и она когда то начинается с 1-2 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, уже старашно, а у такой маленькой меланомы могут быть метостазы?

пока про меланому речи не идёт
нужно иссечь образование
больше данных за невус Рида

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо, иссечь нужно в онкоцентре?

не обязательно
главное - иссекать скальпелем (не лазером! не сургитроном!) и с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, а методом радио хирургии можно, у нас в городе так удаляет онколог

нет ничего лучше скальпеля

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо, поняла

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, подскажите, нужен врач онколог дерматолог или можно к любому врачу онкологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, на удаление

Принятый ответ

любой онколог, который занимается хирургией

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Владислав, спасибо еще раз

Здравствуйте!
По фото данные за пигментный невус (невус Рида?).
Но учитывая, что скорее всего его ранее не было и клиническую картину, нужно обязательно планово пройти дерматоскопию образования. И если врач решит удалить образование, то только с гистологическим исследованием.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего это доброкачественный невус. Учитывая то что такой невус появился недавно вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.