Родинка на плече
Добрый день и моего мужа появилась родинка, может она конечно была уже давно, но мы не обращали внимания, родинка не большая около 1-1.5 мм, к врачу идти он не хочет, посмотрите пожалуйста, нет ли признаков злокачественности
Здравствуйте.
Визуально на фото меланоцитарный невус.
Но учитывая, что невус небольших размеров и возможно появился уже во взрослом возрасте. Рекомендую в очном порядке обратиться к врачу-дерматологу, пройти дерматоскопию.
Здравствуйте!
Такие невусы нужно оценивать через дерматоскоп. Все образования , которые появились после 40 лет нужно оценить дерматоскопически.
Визуально образование подозрительное.
Юлия Бабековна, подозрительное , потому что темное?
Мне не нравится его пигментация , ореол, структура. Нужно оценить через дерматоскоп, это может быть пигментный невус, но без дерматоскопии сказать нельзя.
Юлия Бабековна, а меланома может быть в таких маленьких размерах?, уже начиталась, страшно
Принятый ответ
Это может быть невус Рида, имитирующий меланому, что более вероятно. Но нужно выполнить дерматоскопию. После решить вопрос о тактике ведения. Размеры могут быть любые
Здравствуйте
Это образование обязательно заслуживает внимания
Нужно обязательно выполнить дерматоскопию
Насколько можно судить по фото (а оно качественное, спасибо за это) - данный ммеланоцитарный невус имеет starburst-pattern - то есть веретеноклеточную морфологию.
С большой долей вероятности - это добркоачественный невус - невсу Рида/пигментированный вариант невуса Шпиц
Но он может имитировать меланому.
Поэтому после дерматоскопии его нужно непременно иссечь с гистологическим исследованием
Владислав, подскажите, т.е это может быть меланома?
Владислав, меланома может быть таких маленьких оазмеров?
да, к сожалению да
и даже по дерматоскопии на 100% это нельзя исключить - так как невус Рида и шпитцоидная меланома похожи
конечно, меланома появляется не из родинки, а на фоне неизменённой кожи
меланома - сразу меланома и она когда то начинается с 1-2 мм
Владислав, уже старашно, а у такой маленькой меланомы могут быть метостазы?
пока про меланому речи не идёт
нужно иссечь образование
больше данных за невус Рида
Владислав, спасибо, иссечь нужно в онкоцентре?
не обязательно
главное - иссекать скальпелем (не лазером! не сургитроном!) и с гистологическим исследованием
Владислав, а методом радио хирургии можно, у нас в городе так удаляет онколог
нет ничего лучше скальпеля
Владислав, спасибо, поняла
Удачи Вам!
Владислав, подскажите, нужен врач онколог дерматолог или можно к любому врачу онкологу?
Владислав, на удаление
Принятый ответ
любой онколог, который занимается хирургией
Владислав, спасибо еще раз
Здравствуйте!
По фото данные за пигментный невус (невус Рида?).
Но учитывая, что скорее всего его ранее не было и клиническую картину, нужно обязательно планово пройти дерматоскопию образования. И если врач решит удалить образование, то только с гистологическим исследованием.
Здравствуйте
По фото вероятнее всего это доброкачественный невус. Учитывая то что такой невус появился недавно вам необходимо пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.