Зелёная рвота у кота

Кота вырвало чем-то зелёным. Дома растений нет, на улицу не выходит, корм промышленный, не меняли. Раньше такого не было с ним. Кот выглядит и ведёт себя как обычно. Нужно бежать к врачу или понаблюдать пока?

39 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Вероятно, это желчь с шерстью.
Если аппетит хороший и чувствует себя как обычно, однократная рвота могла быть вызвана шерстью в жкт, длительным перерывом в еде (голодная рвота).

При отказе от еды понадобится очный осмотр, анализы крови общий и биохимический, узи брюшной полости.

Если это "разовая акция", а во рвоте есть шерсть, рекомендую ввести пасту для вывода шерсти курсами, вычесывать дополнительно.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Это рвота шерстью. Так происходит, когда шерсть копится в желудке, кишечнике и забивает его. Питомец так чистится. При накоплении большого количества шерсти возможно развитие гастрита, непроходимости кишечника. Чтобы этого не происходило, начните давать пасту для вывода шерсти, тогда комочки шерсти начнут выходить естественным путем

Сейчас, стоит наблюдать за питомцем, однократная рвота допустима, но при повторении ситуации стоит сделать узи ЖКТ натощак, 5-6 часов голода

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Если рвота была однократно, то переживать не стоит.
Так он может отрыгивать свою шерсть, если не даете препараты для выведения шерсти, стоит начать на регулярной основе.
Если рвота будет повторять или аппетит снизится/пропадет, обратиться на Принс к врачу, провести УЗИ для исключения непроходимости ЖКТ, сдать анализы крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зеленоватое окрашивание рвотных масс может давать присутствие желчи. По фото в рвотных массах похоже есть шерсть. Необходимо давать мальт пасту на регулярной основе 2-3 раза в неделю. Наличие шерсти в ЖКТ может провоцировать регулярную рвоту.