Температура
Здравствуйте! У ребенка 6 день температура, поднимается до 40.1. Сбиваем нурофеном, парацетамолом. Вчера появилась сыпь. Сначала была за ушами, теперь по всему телу. По анализам очень смущают тромбоциты. Как быть с ними? Ребенок находится в стационаре, кроме как 1 таблетки эргоферона и зодиака лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На какой день болезни сдан оак?
Сыпь бледнеет при надавливании?
Шейные лимфоузлы не увеличены?
Нос дышит?
Ангелина Альбертовна, оак сдан вчера, на 5 день. Лимфоузлы в норме, нос дышит. Сыпь не меняется
Необходимо сдавать кровь на посев.
Если сыпь не бледнеет при надавливании и такие низкие тромбоциты это тревожный знак.
Срб в крови смотрели?
Антибиотик не назначен?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое большое снижение тромбоцитов действительно очень тревожный признак! Что говорят врачи? Можно так проверить сыпь, берете прозрачный стакан (стекло) и надавливаете на элементы сыпи, если при этом сыпь под стаканом не бледнеет/исчезает, то это опасная геморрагическая сыпь.
Как ребенок себя сейчас, сегодня чувствует? Лейкоциты занижены сильно, тоже тревожный признак. Нужно бы сделать анализ на С - реактивный белок - СРБ!
Также у ребенка очень низкое железо в крови, нужно будет потом курс препаратов железа пропить.
ЛДГ еще повышен! Я стараюсь когда не надо не бить тревогу, но в вашем случае опасаюсь сепсиса! Обсудите это с врачами больницы!
Наиль Фидаилевич, СРБ повышен, об этом утром говорил врач на обходе. А эти анализы получила я уже позже и врач будет только завтра
Какой СРБ?
Ну Вы пробу с надавливанием на сыпь сделайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь вирусная. Тромбоциты понижаются при вирусной этиологии. Эргоферон - рекомендую отменить - препараты интерферона работают через повышение температуры и добавляют высыпание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок привит от кори?
По анализу крови вирусная инфекция, на этом фоне может развиваться тромбоцитопения. Хорошо, что ребенок в стационаре, ему должны проводить терапию, пригласить гематолога для консультации по возможности.