Консультация ортодонта /

Брекеты.. — вопрос №2448447

Хожу меньше года. Врач хочет снимать но мне не нравятся как стоят эти 2 зубы, он как будто завален(центральный резец и боковой если правильно называю) . Я визуально это вижу. Врач говорит все ровно я себя накручиваю и мне поможет только художественная реставрация . Сейчас чуть налепили материала ситуация стала покрасивее но все же он отвалится со временем . Как вы считаете я себе придумала и стоит ли снимать? с июля уже никакой коррекции просто хожу. Может врача поменять но возьмётся ли другой за чужую работу вот вопрос (((

Возраст: 30

Стоматолог
Добрый день!

Судя по фото, на мой взгляд, работы ещё много. И с прикусом, и с положением зубов.
Не знаю какой именно план обсуждался и был утвержден с вашим доктором,но на мой взгляд стоит ещё поработать.
Я бы обратилась за вторым мнением очно к другому ортодонту. Возможно, у вас есть рекомендации друзей или родственников, которые так же проходили лечение.
Эстетика это лишь полдела. На фото я вижу проблемы с прикусом и тем как смыкаются верхние и нижние зубы. А это - риск развития большого количества проблем.
Клиент
Это может я для фото пыталась показать как то. Сейчас добавлю нормальное фото)
Стоматолог
Да, конечно!
Клиент
Добавила наверное оно будет последней, ну или первой не знаю как добавляет
Стоматолог
Ещё раз посмотрела все фото!

По-прежнему есть вопросы к положению центрального и бокового резцов (как вы и писали), и к прикусу (на фото верхние резцы почти полностью перекрывают нижние- это называется глубокий прикус. На других фотографиях видно как смыкаются клыки- верхний находится точно над нижним- это называется дистальный прикус). В данном случае сложно сомкнуть зубы как-то не так. Это положение челюсти почти невозможно имитировать нарошно.

Относительно положения резцов- желательно сделать ещё фото где виден десну. То есть максимально широко улыбнуться,или отодвинуть губу.
Клиент
Ксения Григорьевна, добавила, на боковом уже наложен материал
Стоматолог
Анна, если с эстетикой ещё можно поработать реставрацией или винирами,то с прикусом действительно беда.
Боковой резец судя по всему немного короче и чуть другой формы, чем аналогичный с другой стороны. После реставрации скорее всего будет лучше но реставрация вещь недолговечная,вы должны это понимать.
К сожалению,я не могу прикрепить картинки для разъяснения ситуации с прикусом. Наберите в Яндекс или гугл- глубокый прикус. В норме верхние зубы должны перекрыть нижние на 1/3 высоты коронки зуба.
Положение центральных резцов тоже вижу немного разное. Возможно, они стёрты на разных уровнях, и в таком случае действительно поможет реставрация, но более вероятно, что они не совсем корректно стоят.
Принятый ответ
Ветеринар
Подобные вопросы не решаются возле зеркала или по фотографиям, так как в таком случае будет главенство субъективизма. То есть сколько людей будет смотреть на ваши зубы, столько и будет разношерстных мнений.
Все наклоны зубов заложены изначально в пропись брекетов, другими словами, брекеты запрограммированы дать определенные трехмерные позиции каждому зубу, и при стандартном подходе, которым, видимо, руководствуется ваш ортодонт, выше этого факта не прыгнуть.
То есть брекеты отработали свою пропись и ВСЕ. Такой подход в лечении на данный момент у подавляющего процента ортодонтов, особенно начинающих.

Однако существует индивидуальный подход. Он подразумевает применение брекетов не по схеме, а с оглядкой на конкретного человека, на его антропоморные и цефалометрические показатели. При таком подходе ортодонт тщательно и в динамике изучает этапные результаты, полученные в результате измерений по снимкам ТРГ.
На данный момент времени эти расчеты проводятся компьютерным способом и уже в 3D проекции.
Эти исследования позволяют определить индивидуальные наклоны зубов, торки, ангуляцию. Ортодонт в таких случаях начинает играть с дугами и даже всей прописью, уходя от стандартизации, и как итог пациент получает удовлетворяющий его результат.
Так что работайте со своим ортодонтом через цефалометрию.

Сменить доктора на этапе лечения крайне тяжело, либо вы перейдете к врачу с таким же подходом и оптимального результата не будет, либо останетесь вовсе без врача, так как опытные ортодонты не берут пациентов на доделки и переделки.