Вопрос по Миртазапину

Добрый день! Миртазапин принимаю два месяца(бессонница и тревожное расстройство), сначала было более-менее, сон вроде как наладился. Сейчас появились такие симптомы: просыпаюсь среди ночи, далее сон поверхностный, днем сильная сонливость, при этом не найду другого слова, будто "штырит" адреналин, то ли кортизол, потряхивает, беспокойство- нервозность, при этом необычная усталость или слабость, особенно вечером. Прочитала о миртозапине :Блокада серотониновых рецепторов типа 2А и 2С способствует выделению в головном мозге дофамина и норадреналина. Может ли норадреналин давать такие симптомы?

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А в какой дозе Вы принимаете миртазапин? Я думаю, что скорее всего это связано с недостаточной дозой препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, 15 мг. Мне его выписали для лечения бессонницы, но как-то странно, ведь норадреналин как раз способствует пробуждению, или я чего-то не понимаю?

Вы принимаете препарат в маленькой дозе. А он в первую очередь блокирует серотониовые рецепторы некоторые, активирует только 5-HT1-рецепторы (они тормозные) + влияет на Н1-гистаминовые рецептры. Т.е. у препарата выраженное седативное действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, я боюсь, что если дозу увеличить, слабость будет еще сильнее, как Вы рекомендуете увеличивать дозу?

Я предлагаю просто повысить дозу до 30 мг. Не переживайте, в крайнем случае потом её уменьшим или сменим препарат. В этой дозе эффект недостаточный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, то есть можно сразу перейти на 30 мг?
Это должно же улучшить сон?

Да, всё верно. Можно сразу перейти. И сон это улучшит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Никанор Васильевич, Добрый день! После 30 мг каликсты длительность сна увеличилась, но сон ужасно тревожный и поверхностный. Днем накрыло тревогой, какая-то трясучка, неусидчивость(Я не понимаю, препарат мне не подходит или это не с ним связано? За два месяца особых улучшений нет(
На СИОЗ переходить страшно, т.к все мое тревожное расстройство началось из-за бессонницы.

В течение 2ух недель после повышения дозы состояние может немного ухудшиться. Тут надо подождать немного

Принятый ответ

Здравствуйте, не лечится так бессонница и тревожное расстройство. Не стоит тратить время и здоровье. Смените врача и терапию.препараты первой линии идут ад СИОЗС ( наиболее эффективны феварин, золофт, ципралекс), если они не подходят, то венлафаксин, дулоксетин, далее уже кломипрамин идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Значит, Все дело в серотонине? Повышать бесполезно и после лечения каликстой все вернется?Мне просто не понятно, почему если у АД накопительный эффект, сон пропал ?

Потому что дело не только в серотонине и данный ад при вашем состоянии не эффективен, что подтверждено научными исследованиями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, но ведь СИОЗ только повышают активность серотонина

Это основное действие, но не единственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, многие пишут на этом портале, что с СИОЗ пропадает сон, скажите пож-та, из Вашей практики, это так или единичные случаи?

Часто, что бы этого небыло или минимально анксиолитик ввести , от простого к сложному: атаракс, тералиджен, клоназепам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, а как быстро обычно восстанавливается сон?Ведь все эти препараты нельзя долго принимать?

атаракс, тералиджен долго можно, клоназепам до 14 дней.
По срокам восстановления у всех индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Дмитриевна, Спасибо!
На СИОЗ переходить страшно, т.к все мое тревожное расстройство началось из-за бессонницы, из-за страха не уснуть Не знаю, что делать, замкнутый круг(

Либо постоянно терпеть дискомфорт от отсутствия качественного лечения, либо потерпеть 1-2 мес, тут только вам решать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать