Консультация психотерапевта /

Вопрос по Миртазапину — вопрос №2448517

Добрый день! Миртазапин принимаю два месяца(бессонница и тревожное расстройство), сначала было более-менее, сон вроде как наладился. Сейчас появились такие симптомы: просыпаюсь среди ночи, далее сон поверхностный, днем сильная сонливость, при этом не найду другого слова, будто "штырит" адреналин, то ли кортизол, потряхивает, беспокойство- нервозность, при этом необычная усталость или слабость, особенно вечером. Прочитала о миртозапине :Блокада серотониновых рецепторов типа 2А и 2С способствует выделению в головном мозге дофамина и норадреналина. Может ли норадреналин давать такие симптомы?

Возраст: 49

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! А в какой дозе Вы принимаете миртазапин? Я думаю, что скорее всего это связано с недостаточной дозой препарата.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, 15 мг. Мне его выписали для лечения бессонницы, но как-то странно, ведь норадреналин как раз способствует пробуждению, или я чего-то не понимаю?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы принимаете препарат в маленькой дозе. А он в первую очередь блокирует серотониовые рецепторы некоторые, активирует только 5-HT1-рецепторы (они тормозные) + влияет на Н1-гистаминовые рецептры. Т.е. у препарата выраженное седативное действие.
Клиент
Никанор Васильевич, я боюсь, что если дозу увеличить, слабость будет еще сильнее, как Вы рекомендуете увеличивать дозу?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я предлагаю просто повысить дозу до 30 мг. Не переживайте, в крайнем случае потом её уменьшим или сменим препарат. В этой дозе эффект недостаточный.
Клиент
Никанор Васильевич, то есть можно сразу перейти на 30 мг?
Это должно же улучшить сон?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, всё верно. Можно сразу перейти. И сон это улучшит.
Клиент
Никанор Васильевич, Добрый день! После 30 мг каликсты длительность сна увеличилась, но сон ужасно тревожный и поверхностный. Днем накрыло тревогой, какая-то трясучка, неусидчивость(Я не понимаю, препарат мне не подходит или это не с ним связано? За два месяца особых улучшений нет(
На СИОЗ переходить страшно, т.к все мое тревожное расстройство началось из-за бессонницы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В течение 2ух недель после повышения дозы состояние может немного ухудшиться. Тут надо подождать немного
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не лечится так бессонница и тревожное расстройство. Не стоит тратить время и здоровье. Смените врача и терапию.препараты первой линии идут ад СИОЗС ( наиболее эффективны феварин, золофт, ципралекс), если они не подходят, то венлафаксин, дулоксетин, далее уже кломипрамин идет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Значит, Все дело в серотонине? Повышать бесполезно и после лечения каликстой все вернется?Мне просто не понятно, почему если у АД накопительный эффект, сон пропал ?
Психиатр, Психотерапевт
Потому что дело не только в серотонине и данный ад при вашем состоянии не эффективен, что подтверждено научными исследованиями.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, но ведь СИОЗ только повышают активность серотонина
Психиатр, Психотерапевт
Это основное действие, но не единственное
Клиент
Екатерина Дмитриевна, многие пишут на этом портале, что с СИОЗ пропадает сон, скажите пож-та, из Вашей практики, это так или единичные случаи?
Психиатр, Психотерапевт
Часто, что бы этого небыло или минимально анксиолитик ввести , от простого к сложному: атаракс, тералиджен, клоназепам.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а как быстро обычно восстанавливается сон?Ведь все эти препараты нельзя долго принимать?
Психиатр, Психотерапевт
атаракс, тералиджен долго можно, клоназепам до 14 дней.
По срокам восстановления у всех индивидуально.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо!
На СИОЗ переходить страшно, т.к все мое тревожное расстройство началось из-за бессонницы, из-за страха не уснуть Не знаю, что делать, замкнутый круг(
Психиатр, Психотерапевт
Либо постоянно терпеть дискомфорт от отсутствия качественного лечения, либо потерпеть 1-2 мес, тут только вам решать.