Консультация гинеколога /

Что делать? — вопрос №2448534

12.08.24 Была внематочная беременность, Сделали полостную операцию. Образовалась киста правого яичника. Раньше её не было. Сегодня была на узи. Врач сказала что эндометрий 9 мм. Месячных ещё быть не может. Кисты нет. Рассосалась. Но через два часа появилась боль в правом боку тянущая. И когда хожу в туалет по маленькому идут выделения Как месячные. Усталость , температура поднялась до 37.
Что может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кровянистые выделения из влагалища или из уретры?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Киста скорее всего была функциональная , поэтому и рассосалась . Сейчас боли могут быть связны с овуляцией . Можете прикрепить протокол узи?

Клиент
Анна Александровна, Пока не получается . Грузится
А почему тогда выделения ?
Клиент
Анна Александровна, посмотрите узи пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Татьяна Андреевна, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! действительно киста, которая образовалась при беременности могла пройти самостоятельно, лечить её никак не нужно было. По дате операции у вас возможно пришли менструации, первый цикл может пройти не совсем обычно. Если что то Вас будет беспокоить - Сделайте на пятый – седьмой день цикла контроль узи гениталий ✨
Клиент
Марина Сергеевна, менструация была после операции 16 августа. Обильные месячные. Сейчас не понятно. Может сбои(
Гинеколог, Репродуктолог
После операции это не совсем менструация, это ответ эндометрия на снижение количества гормонов беременности. На фоне гормонов беременности эндометрий нарастает более интенсивно, соответственно после удаления плодного яйца - снижается количество гормонов и весь толстый эндометрий начинает отторгаться.

Сейчас у вас по сроку выделения соответствует новым месячным. Почему вас это смущает? характер выделения какой-то другой?
Клиент
Марина Сергеевна, первый день месячных болел просто низ живота и выделения были не только когда хожу в туалет
А сейчас правый бок ,тупая боль и выделения когда в туалет хожу (
Клиент
Марина Сергеевна, и врач который делал узи сказала что их сейчас не должно быть так как эндометрий не нарос
Поэтому у меня паничка началась
Гинеколог, Репродуктолог
Первые месячные могут быть не совсем обычные. И за начало месячных больше отвечают яичники, а не эндометрий, на 9 мм эндометрия месячные вполне себе могут быть))
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое ?