Расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы на аутоиммунное заболевание
Здравствуйте! В представленном файле значение АНА находится в пределах нормальных значений. По какому поводу сдавали данный анализ? Без жалоб его в принципе не интерпретируют и не сдают. Обязательно важно смотреть в разрезе клиники
Анф при этом 1280,я прохожу лечение метотрексатом.
Назначен ревматологм был
Прикрепите пожалуйста АНФ анализ. И вообще все,что сдавали. Метотрексат по какому поводу назначен и как давно? В какой дозе?
Метотрексат назначили 10 мг с 18 июля начала колоть в течение полутора месяцев. Затем визит к ревматологу с анализами которые показали повышение печёночных АЛТ АСТ. Ревматолог уменьшил дозу до 7.5.
Изначально возник иридоциклит острый на правом глазу.Отсюда начала искать причину.Была рекомендация со стационара обратиться к иммунологу,ревматологу и инфекционисту.
В прикрепленнных не увидела именно АНФ,проверьте. В целом АНФ- это неспецифический показатель,он может отреагировать на орви,инфекционный процесс,гормональный сбой,аллергию,некоторые воспалительные процессы в организме. Во время сдачи вы не болели инфекционными заболеваниями,орви? Не было симптомов? Сдавали оба анализа в один день? Иммуноблот не делали?
Прикрепила анф
Ана я много позже сдала,нет не болела орви на момент сдачи.Почему ана нормальный при повышенном анф?
Иммуноблот не делала
Вы сдавали АНФ в апреле. Все что угодно могло спровоцировать его рост. Выше я вам писала,что отреагировать от мог на многие факторы. В динамике желательно было сдать конечно АНФ опять таким же методом как и сдавали. Вы почему то сдали другим методом,но так как прошло время -вероятно тот процесс,который вызвал повышение прошел и поэтому теперь мы увидели норму.
Вообще оценивать сейчас апрельский анализ смысла не имеет никакого.
Обычно при таких цифрах АНФ сразу рекомендуют сдать иммуноблот.
Сейчас не вижу в этом смысла уже.
Принятый ответ
На данный момент времени что вас беспокоит? Какие жалобы?
Ничего,спасибо за ответ.
Здравствуйте!
По результатам пройденных лабораторных исследований активности воспалительного процесса не наблюдается( показатели в норме).
Но выявлен hla-b27, исходя из этого ответьте пожалуйста на уточнющие вопросы:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) Когда появились боли и чем Вы лечились?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Нет постоянных болей,скованность бывает проходящая через 5 шагов псориаза нет,воспаляется спина регулярно лечилась мелоксикамом в/м.В общем спина особо не беспокоит но иногда то коленный сустав заболит терпимо,то голеностопный,то большого пальца,то седалищный нерв,то грудной отдел,редко но всегда ни с того ни с сего.
В таком случае рекомендуется пройти дообследование:
-аццп, anti mcv
-мрт кпс в режиме stir
Метотрексат на какой период был назначен? Диагноз неустановлен ( неуточненный) , но все же назначен метотрексат.
Эффективность от метотрексата наблюдается?
Я не могу сказать об эффекте.мало времени прошло,всего полтора месяца