СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Цистит и уретрит

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мучают боли и периодически частое мучеиспускание и резь. Сдала общий анализ мочи: оксалаты- един, лейкоциты- един, эритроциты- 0-1, остальное -. Бак посев мочи: энтерококк фекалис- 1.000.000кое. Чувствительность только к гентамицину и Азитромицину. Подскажите какие ещё нужны исследования или возможное лечение. Спасибо

24 Апреля 2020·Просмотров: 597·Анастасия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто ли болеете циститами? У гинеколога сдавали мазки на микрофлору, обследовались ли на ИППП? Связаны ли обострения с половым актом? Сколько дней длятся жалобы? Что - то начали принимать из препаратов? Можете прикрепить результаты обследования, бак. посев мочи с чувствительностью к а/б?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У гинеколога сдала все возможные анализы, был фекалис- 10*5, проходила лечение после которого бак посев был без флоры. Цистит беспокоит последний год периодически. Сейчас ничего не принимаю

Да, в бак. посеве выявлен энтерококк фекалис - по чувствительности можно принимать азитромицин 1000 мг однократно. На следующий день - флуконазол 150 мг однократно. Также пропить канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ : общий анализ мочи, бак. посев мочи. Всё же, нет ли связи обострений с половым актом? Если после сдачи ПЦР на ИППП, была смена полового партнёра, то стоит повторить этот анализ до начала лечения. Может быть есть выделения из влагалища, зуд, жжение? Учитывая, что в анализе мочи выявлены оксалаты, то рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за ответ. Азитромицин к сожалению принимать не могу, от него сильные головные боли. После сдачи ПЦР смены партнёра не было. Партнёр тоже сдавал все анализы, кроме фекалиса 10*4 ничего не обнаружили. После полового акта всегда ощущаю обострение.

Если такая реакция на азитромицин, то тогда остаётся гентамицин, принимать из расчёта 3 мг/кг/сутки, но разовая доза не должана превышать 160 мг. Можно разделить на два введения в/м, продолжительность 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.Прикрепите ваши анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом чувствительности можно пропить таблетки Сумамед по 500 мг 2 таблетки однократно и далее восстановить микрофлору-хилак форте 10 дней

Принятый ответ

Анастасия,на данный момент у Вас бактериурия.Вам необходимо сдать мазки на ИППП,чтобы иметь полное представоение о причинном факторе.До сдачи мазков не употреблять антибилтик,три часа не мочиться

*антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я сдавала такой анализ, ничего нет

Тогда Азитромицин 500мг 1т*1р/с 7бн,Линекс Форте 1к*1р/с 10дн,Флуконазол 150 на 3 и 7день приема антибиотика,Канефрон 2др*3р/с 1мес,клбквенный морс,обильное питье.По завершению курса антибиотика-Лактожиналь на ночь 14дн вагинально

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ. Но от Азитромицина всегда сильно болит голова.

*7дней

Значит Гентамицин 80 2р/с 7дн в/м

Ну тогда Только азитромицин. Лечение, всё-таки лучше Обсудить с вашим лечащим врачом. Азитромицин 500 мг один раз в день. В течении 10 дней. Уросептики 5-нок, нитроксолон, Фурамаг 50 МГ 2 таблетки 3 раза в день. Водная нагрузка, желательно клюквенный морс 2 л в сутки. Канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролечитесь по посеву гентамицином.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.