Консультация уролога /

Цистит и уретрит — вопрос №244867

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мучают боли и периодически частое мучеиспускание и резь. Сдала общий анализ мочи: оксалаты- един, лейкоциты- един, эритроциты- 0-1, остальное -. Бак посев мочи: энтерококк фекалис- 1.000.000кое. Чувствительность только к гентамицину и Азитромицину. Подскажите какие ещё нужны исследования или возможное лечение. Спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Часто ли болеете циститами? У гинеколога сдавали мазки на микрофлору, обследовались ли на ИППП? Связаны ли обострения с половым актом? Сколько дней длятся жалобы? Что - то начали принимать из препаратов? Можете прикрепить результаты обследования, бак. посев мочи с чувствительностью к а/б?
Принятый ответ
Клиент
У гинеколога сдала все возможные анализы, был фекалис- 10*5, проходила лечение после которого бак посев был без флоры. Цистит беспокоит последний год периодически. Сейчас ничего не принимаю

Уролог, Андролог
Да, в бак. посеве выявлен энтерококк фекалис - по чувствительности можно принимать азитромицин 1000 мг однократно. На следующий день - флуконазол 150 мг однократно. Также пропить канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней. После лечения сдать контрольный анализ : общий анализ мочи, бак. посев мочи. Всё же, нет ли связи обострений с половым актом? Если после сдачи ПЦР на ИППП, была смена полового партнёра, то стоит повторить этот анализ до начала лечения. Может быть есть выделения из влагалища, зуд, жжение? Учитывая, что в анализе мочи выявлены оксалаты, то рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения мочекаменной болезни.
Клиент
Спасибо за ответ. Азитромицин к сожалению принимать не могу, от него сильные головные боли. После сдачи ПЦР смены партнёра не было. Партнёр тоже сдавал все анализы, кроме фекалиса 10*4 ничего не обнаружили. После полового акта всегда ощущаю обострение.
Уролог, Андролог
Если такая реакция на азитромицин, то тогда остаётся гентамицин, принимать из расчёта 3 мг/кг/сутки, но разовая доза не должана превышать 160 мг. Можно разделить на два введения в/м, продолжительность 7 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия.Прикрепите ваши анализ
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. С учетом чувствительности можно пропить таблетки Сумамед по 500 мг 2 таблетки однократно и далее восстановить микрофлору-хилак форте 10 дней
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Анастасия,на данный момент у Вас бактериурия.Вам необходимо сдать мазки на ИППП,чтобы иметь полное представоение о причинном факторе.До сдачи мазков не употреблять антибилтик,три часа не мочиться
Принятый ответ
Андролог, Уролог
*антибиотик.
Клиент
Я сдавала такой анализ, ничего нет
Андролог, Уролог
Тогда Азитромицин 500мг 1т*1р/с 7бн,Линекс Форте 1к*1р/с 10дн,Флуконазол 150 на 3 и 7день приема антибиотика,Канефрон 2др*3р/с 1мес,клбквенный морс,обильное питье.По завершению курса антибиотика-Лактожиналь на ночь 14дн вагинально
Клиент
Спасибо большое за ответ. Но от Азитромицина всегда сильно болит голова.
Андролог, Уролог
*7дней
Андролог, Уролог
Значит Гентамицин 80 2р/с 7дн в/м
Педиатр
Ну тогда Только азитромицин. Лечение, всё-таки лучше Обсудить с вашим лечащим врачом. Азитромицин 500 мг один раз в день. В течении 10 дней. Уросептики 5-нок, нитроксолон, Фурамаг 50 МГ 2 таблетки 3 раза в день. Водная нагрузка, желательно клюквенный морс 2 л в сутки. Канефрон 2 таблетки 3 раза в день месяц.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Пролечитесь по посеву гентамицином.