Добрый день! Воспалился большой палец на ноге .
Добрый день! Воспалился большой палец(справа) на ноге, был дискомфорт .Пару дней прикладывала гентамицин -успокоился , не болел . Ношу педикюр , но на тот момент он уже был десятидневный .Через день решила показать мастеру, узнать , в чем могла быть проблема, она увидела ,что было небольшое нарывание ,накол чем либо и немного сухое убрала чистыми приборами . К вечеру я самостоятельно решила всё продезинфицировать. И уже два дня испытываю уже заново в том же месте дискомфорт , покраснение , немного тукает . Прикладываю спирт , гентамицин , тампон с солью . Подскажите , что делать ! Я кормящая мама . Чем лечить?
Добрый день, Инна.
По фото больше всего похоже на начинающееся воспаление околоногтевого валика, возможно после микротравмы кожи при педикюре или небольшого врастания края ногтя. Выраженного гнойника сейчас нет, поэтому на данном этапе хирургическое вмешательство не требуется.
Спирт и солевые тампоны лучше убрать, они раздражают кожу и могут поддерживать воспаление.
В таких случаях рекомендуется 2 раза в день промывать область хлоргексидином 0,05%, затем наносить мазь Левомеколь тонким слоем под небольшую сухую повязку на 5-7 дней. При грудном вскармливании такое местное применение разрешено.
Ноготь не подрезайте по углам, не пытайтесь самостоятельно что-либо вычищать и педикюр до полного заживления лучше отложить.
Носите свободную обувь чтобы не было давления на палец. Если покраснение начнет распространяться или палец будет пульсировать тогда нужно очно обратиться к хирургу, возможно потребуется вскрыть небольшой гнойник или обработать край ногтя
При таком уходе воспаление может стихнуть за несколько дней
Здоровья Вам и скорейшего заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
Можно еще уточню :
Врастания края ногти нет
Действительно , больше похоже на микротравму ( был чуть срезан мешочек после первой ситуации с дискомфортом в том же месте )
1. Не нужно ли что-то принимать противовоспалительное внутрь,или может противоаллергическое?(температуры ,слабости нет ) боюсь ,вдруг воспаление усилится и состояние ухудшится
2. Не надо ли держать палец в растворе соды?
Пытаюсь лечить с позавчерашнего вечера и пока не лучше . Чувствую не сильное подергивание.
Противоаллергические препараты здесь не нужны. Противовоспалительное тоже не требуется, если боль слабая и температуры нет
От боли на ГВ можно ибупрофен 200 мг после еды до 2 раз в день, 2-3 дня. В соде палец держать не нужно, она может дополнительно раздражать кожу.
Продолжайте местную обработку хлоргексидином и Левомеколем 2 раза в день 5-7 дней. Небольшое подергивание тут не говорит о нагноении
Большое спасибо!
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Инна, добрый день! По фото можно сказать что у вас воспалительный инфильтрат без нагноения. Да данном этапе лучше всего выполнять перевязки 2 раза в день с полу спиртовыми растворами и мазью левомеколь одномоментно. Салфетка должна быть очень влажная.
Здравствуйте.
Увы понять есть ли тут начало вросшего ногтя не представляется возможным (из за геля или лака на ногтевой пластинке).
А вот небольшое воспаление околоногтевого валика на фото прослеживается.
Именно на кожу, там где припухлость и легкое покраснение, наносите крем Фуцидин или мазь Супироцин 2-3 раза в день.
Ну а дальше надо смотреть за ситуацией. Если отек, покраснение и боль в пальце усилятся, то надо очно обращаться к хирургу для исключения панариция.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. По фото похоже на воспаление околоногтевого валика большого пальца. Скорее всего после обработки кожи эта зона еще дополнительно травмировалась. Выраженного нагноения по фото сейчас не вижу , но покраснение и небольшая припухлость есть
Спирт и солевые тампоны я бы не советовал . Они раздражают кожу плюс могут поддерживать воспаление. Самостоятельно дальше ничего вырезать или прокалывать тоже не нужно.
Обычно в таких случаях рекомендуется хлоргексидин 0,05 процента 2 раза в день. Затем Левомеколь тонким слоем на небольшую стерильную салфетку 2 раза в день 5 7 дней. При грудном вскармливании местно использовать можно. Обувь пока только свободная, чтобы не давила на этот край ногтя. Также я бы пока не советовал повторный педикюр.
Если появится гной, усилится пульсирующая боль, покраснение начнет распространяться по пальцу или за 2 3 дня улучшения не будет, тогда нужен будет хирург очно.
Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.
Здравствуйте , Инна
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется незначительный отёк околоногтевого валика
Причиной этого состояния может быть как вросший ноготь, так и травматизация
✅В подобной ситуации активной хирургической тактики сейчас не требуется
Для лечения как правило рекомендуется :
делать солевые ванночки 10-15 мин 3-4 раза в сутки (1-2 столовых ложки соли на 200мл воды)
компрессы с водным хлоргексидином на палец 7 дней
Избегать тесной обуви
Палец не греть и не давить
Динамическое наблюдение у хирурга
Если появляется краснота или отёк и боль усиливается- это показание к хирургическому вмешательству
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺