Отек и боль в горле

Здравствуйте. В пятницу почувствовала отек горла. В субботу оно заболело,увеличились шарики на шее по бокам,я так понимаю,лимфоузлы. Температура поднялась до 37,4. В воскресенье температура поднялась до 38. Ибупрофеном сбивается часов на 12. Сегодня отек стал больше,температура 37,7. Ощущение,что опухла шея. Сегодня была на приеме у Лор. Он поставил ангину,назначил аугментин 875/125 2 р/д. Кровь ещё не сдавала. Сегодня начала прием аугментина. Шея так и припухшая. Я так понимаю,по бокам,из за лимфоузлов. Но они не болят. Просто два шарика по бокам. Фото прикрепляю. Парацетамолом температура сбивается на 6 часов,ибупрофеном минимум на 10. В горле белые налеты и отек. От него голова болит. Что можете сказать по фото?Это ангина?

ДЖВП по гипотоническому типу,рефлюкс без эзофагита
36 лет

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.

Как дышит нос, есть ли насморк?

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Эффект от лечения антибиотиком оцениваем через 72 часа после приема первой таблетки

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Иногда жжет задняя стенка глотки,отдает в нос,отекает носоглотка,но потом проходит. От острого тонзиллита может быть жгучая боль?по задней стенке глотки есть слизь. Горло иногда как-будто пересушено и жжет,хочется увлажнить

Да вполне может быть

Дополнительно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Эффект он антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки от начала лечения

Антибиотик продолжайте 10 дней

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) 1000 мг 2 раза в день - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения

Екатерина Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Действительно по фото есть признаки острого тонзиллофарингита (ангина), есть налет на миндалинах.

Так как вы не делали стрептатест и уже начали антибиотик, то продолжительность его приема должна быть не менее 10 дней, как при стрептококковой ангине.

Можно продолжать местное лечение. Если не применяете, то дополнительно препараты с бензидамином (Тантум Верде, септолете тотал). Лучше в виде леденцов до 5-7 дней.

Придерживайтесь щадящей диеты.

Если будете сдавать ОАК, то можно приложить результат по готовности

Татьяна Евгеньевна, спасибо большое!

Выздоравливайте!