Консультация флеболога /

Эвлк ощущения рецидивы — вопрос №2449091

Делали Эвлк 23.07. Прошло нормально. Без приключений. Ходила в чулках почти месяц (в госпитальных). Сейчас перекочевала в гольфы 1-го класса.
По ощущениям было всё ок, по плану: тянущие боли на вторую неделю. Синяков кстати почти не было, если учитывать что почти обе бпв полностью убрали. И кусок мпв. Синяк был только в месте, где пытались лазером пройти в пдпв, но она была спазмирована. Потом склеро на пдпв сделали. Сейчас напрягают ощущение периодические в ногах. Но потянет, то поболит, то затекает.
Когда-нибудь будет нормально? Или это говорит о том, что операция прошла не очень? Три раза после делали узи. Говорили что все ок, но я тревожное.
Врач говорит потому что худая, ощущаю острее (183, 64 кг. Не такая уж и худая)
Подскажите, у ваших пациентов как долго неприятные ощущения сохранялись?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, если Выполняли узи и по УЗИ с венами все хорошо. То данные жалобы не связаны с операцией. Наиболее вероятно это неврологические жалобы, следует проконсультироваться у невролога по поводу Ваших жалоб.
Если рассосались уплотнения, синяки соответственно прошли за такое время причина ощущений не в проведённой операции.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте. Неприятные ощущения в виде тянущих болей могут беспокоить на протяжении года от момента проведения операции. Это особенность послеоперационного периода и не говорит о неправильно проведённой операции и о какой-либо патологии. Если по контролю УЗИ всё хорошо, то не переживайте. Продолжайте выполнять рекомендации, ношения компрессионного белья ( на ночь можно снимать), используйте гель Лиотон.

Хирург
Здравствуйте! Неприятные ощущения могут быть связаны с позвоночником. Проконсультируйтесь с неврологи еще. Что касается ног, можно пропить сейчас Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 1-2 месяца. Ксефомиелин 1 к 1 р в день 1 мес. Ноги обливать прохладным душем. Доброго здоровья!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Признаков рецидива, да и вообще патологии сосудов вы не описываете. Тут два варианта, либо вы очень мнительная и эти ощущения субъективны, либо эти симптомы вызваны неврлогической патологией, в связи с чем нужно обратиться к неврологу.
Клиент
А подскажите пожалуйста, нормально ли за раз удалять две бпв? И почему врач удалил не всю бпв, а от в/3 бедра до в\голени, а на другой ноге до средней трети?
Не нужно ли сразу всю
Удалять?
Вообще моё главное переживание заключается в том, что моя права нога была идеальная внешне, без единой Вены.. а сейчас , после удаления почти всей бпв и части мпв, повылезали вены на ноге, просто видимые, но не выпуклые. И я переживаю, что зря в эту ногу полезли
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Главная часть удаляемой вены - это на бедре, на голени удаляется в зависимости от доступа ( то есть участка, где получилось пунктировать вену).
Клиент
То есть ниже, где голень, просто не удалось пройти лазеру?
И ее будут склерозировать?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Да, вены на голени уже никак не влияют на ваше здоровье, тут только эстетика. Но я бы рекомендовал выждать после операции 3 месяца, зачастую эти вены просто спадаются и перестают быть видны.
Клиент
У меня вот как раз пдпв спалась после удаления бпв на левой ноге. Только приток на колене малость заметен, но мне сказали, что это только склеро уже.

А подскажите пожалуйста, почему на правой ноге было все супер внешне, а после удаления бпв стали заметные вены? Врач сказал что был рефлюкс, и поэтому предпочел удалить , но не все врачи видели там рефлюкс. Как я понимаю, это все субъективщина. Но теперь немного тревожно, что врач напортачить мог и удалить то, что работало
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Ну сейчас ни я, ни любой доктор достоверно вам не скажет, были ли показания к операции.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
После операции неприятные ощущения могут сохраняться до полугода и иногда больше - это связано сначала с асептическим воспалением, а затем с формированием рубца на месте вены. Действительно, симптомы более выражены у стройных людей, особенно при подкожном расположении коагулированных вен.
Это не требует специального лечения - регулярные нагрузки, гимнастика. Главное - не бояться и не тревожиться по этому поводу.
Если симптомы станут более выраженными, консультация невролога для исключения неврологической патологии
Клиент
Не нужно ли сразу всю
Удалять?
Сосудистый хирург, Флеболог
Нормально.
Не знаю, надо спросить у Вашего врача. Скорее всего, руководствовался уровнем рефлюкса.
Сосудистые звёздочки и ретикулярные вены могут появляться даже после нормально прошедших вмешательств, а чаще всего появляются и без вмешательства. Возможно, так совпало. В любом случае это эстетическая проблема, а которой можно пытаться справиться при помощи чрескожной лазерной коагуляции или склеротерапии.