Консультация аллерголог-иммунолога /

Оральная аллергия, отек квинке — вопрос №2449127

Здравствуйте уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться. Я мужчина, 36 лет. Вчера в течении дня, и особенно к ночи развилась аллергия во рту, дошедшая до отека квинке. Настолько сильно, что невозможно было уснуть. Было очень больно глотать. А попытки разговаривать приводили к рвотным рефлексам. Поэтому я прямо с утра пошел в местную поликлинику где мне и поставили этот диагноз. Сразу вкололи внутривенно кальция глюконат, и ещё какое-то лекарство (не запомнил). Это облегчило состояние, сняв острую фазу. Так же назначили супрастин 1т-2р/день. Вот прошел этот день, глотать больше не больно, спать уже можно. И разговаривать тоже. Состояние потихоньку улучшается. Но горло всёравно ещё болит. Но больше тревожит состояние слизистой рта и языка. По ощущениям она покрыта маленькими пупырышками, которые не болят, но причиняют дискомфорт. Вкус изменился: слабо чувствую соленое и сладкое. Температуры не было и нет. Состояние подавленное, слабость. Немного отдает в уши.
Сталкиваюсь с таким первый раз в жизни. До этого была аллергия лет 10 назад на руках, похожая на экзему. Вроде от определенного типа консерв.
Сейчас же определить от чего, сложно, т.к. это всё развивалось около 15 часов. До этого я много чего ел. Но больше всего думаю на рыбную консерву с перцем-халапеньо, и ещё на некоторые продукты с острым вкусом которые раньше не ел.
Подскажите пожалуйста, чем вылечить эту внутриротовую аллергию. Чем полоскать рот. Может ещё что подскажете.
С уважением, Владислав

Возраст: 36

Хронические болезни: Радикулит, проявляющийся при переохлаждении.

Аллерголог-Иммунолог
Владислав, доброй ночи. Вы не могли бы прикрепить фото высыпаний. На данный момент рекомендую уйти от супрастина и перейти на препарат Ксизал или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день. Через 2 часа не раньше после антигистаминных препаратов, сорбенты типа полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, доброго утра! Спасибо, Энтеросгель принял. Сам предполагал что хорошо бы адсорбировать аллерген.
Фото сделал, но на них видно немного. Лучше снять не получается. Конечно, ощущается это совсем не так как выглядит на фото. Настолько, что вновь не даёт уснуть! Эти высыпания по ощущениям становятся больше, будто надуваются и начинают зудеть. Горло уже не отечное, оно просто болит довольно сильно, и мучает частое сглатывание вырабатывающиейся слюны. Мне кажется, либо супрастин это совсем не то, либо дозировка очень маленькая. Кестин чем-то отличается от супрастина? А может и вовсе попробовать преднизолон, хотя бы несколько дней? Ведь если эти высыпания начнут открываться во рту, или в горле, это будет катастрофа(((

Аллерголог-Иммунолог
Кестин препарат уже нового поколения, можно длительно применять, супрастин не рекомендуется принимать более 3 х дней.
Подскажите ваши высыпания не похожи на герпетические? Так как по фото действительно плохо видно. И обрабатывает ли вы полость мирамистином?
Клиент
Наталья Александровна, да, они похожи на герпетические. Слегка желтоватого оттенка. Мирамистином пока не обрабатываю
Аллерголог-Иммунолог
Обрабатывать нужно. И я рекомендую вам обратиться очно на приём к инфекционисту или дерматологу, для подтверждения или опровержение герпетической инфекции. Если это герпетическая инфекция то гормоны не нужны
Клиент
Наталья Александровна, к сожалению у нас в поликлинике ни к одному доктору не попасть. В местной поликлинике скорее умрёшь чем дождешься очереди. Давайте предположим что у меня внутриротовой герпес. Чем тогда лечить? Ведь ситуация ухудшается.
Аллерголог-Иммунолог
А в приёмный покой вы можете обратится?. Дело в том, что лечение совершенно разное, если это герпетическая инфекция то там совершено другие препараты, не антигистаминные а противогерпетические