Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышен эозинафильный катионный белок — вопрос №2449795

Добрый день. Беременность 12 недель, приболела, обратилась к Лору, назначили анализы. Предположили или вирусное заболевание или аллергию. Из симптомов боль в горле и заложенность носа, температура 37-37,2 (при беременности допустима). Также на 5-6 неделе появилось красное маленькое пятнышко на бедре с небольшим шелушением, которое не проходит. Дермотолог поставил дерматит на пищевую аллергию.
До беременности лечилась с очаговой алопецией. Есть хронический тонзиллит.
Также примерно полгода назад для профилактики пила глистолгонку (есть собака), собаку каждый месяц обрабатываем от всего.
Подскажите пожалуйста на что может быть повышение, что ещё сдать и какие вообще дальнейшие действия? Анализы прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение эозинофильного катионного белка (ECP) может указывать на наличие аллергической реакции или воспалительного процесса, связанного с активностью эозинофилов. Это белок, который выделяется эозинофилами при аллергиях, паразитарных инфекция. В контексте вашей ситуации (беременность, симптомы инфекции, дерматит и хронический тонзиллит) есть несколько возможных причин повышения этого показателя:

Возможные причины повышения ECP:
1. Аллергия: Ваше красное пятнышко на бедре, которое дерматолог связал с пищевой аллергией, может быть одной из причин повышения ECP. Аллергическая реакция на пищу или другие аллергены (пыльца, шерсть, химические вещества) также может провоцировать повышение уровня эозинофильного катионного белка.

2. Хронический тонзиллит: Хронические воспалительные процессы в горле (тонзиллит) также могут активизировать иммунную систему, включая эозинофилы.

3. Паразитарные инфекции: Хотя вы принимали препарат для профилактики гельминтов, важно исключить возможность скрытой паразитарной инфекции, так как такие инфекции также могут вызывать повышение уровня ECP.

4. Беременность и иммунные реакции: Во время беременности иммунная система может изменяться, и это может повлиять на течение аллергических реакций.

Рекомендации:
1. Повторные анализы крови: Если уровень ECP повышен, стоит сдать дополнительные анализы для исключения других причин:
- Общий анализ крови с формулой (чтобы оценить уровень эозинофилов и другие показатели воспаления).
- IgE (общий иммуноглобулин Е) для подтверждения аллергической реакции.

3. Обследование на паразитов: Поскольку вы упомянули, что у вас есть собака, и несмотря на профилактику, рекомендую пройти анализы на паразитов (кал на яйца гельминтов и антитела к паразитам), чтобы исключить возможные скрытые инфекции.лкчшиц метод это парасеп трехкратно.

4. Продолжение наблюдения у ЛОР-врача: Важно отслеживать состояние хронического тонзиллита, так как любые воспалительные процессы могут также влиять на общий иммунный ответ организма.

5. Увлажнение воздуха и промывание носа: Для облегчения заложенности носа используйте солевые растворы и увлажнители воздуха, что безопасно для беременных.

Также рекомендую сдать риноцитограмму ( глянуть флору в носу , после чего сможем отталкиваться по лечению).
А из антигистаминных Вам разрешено таб Цетрин 10 мг 1/2 таб 2 раза в день до месяца.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста ещё кое что. В 14 лет лежала в лор отделении с гайморитом. Часто болела им, но в этот раз поставили как обычно антибиотик и начался анафилактический шок (давление 60на 30, потеря сознания, я отекла очень и язык отёк, еле привели в себя). В выписке ничего не указали. Сейчас все разводят руками и не знают как это можно узнать. Может вы подскажите на что сдать? Перспектива носить с собой постоянно адреналин такая себе конечно
Клиент
Алена Игоревна, и Ig E сдавала, прикрепила. Пересдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желательно пересдать изолированно только иммуноглобулин , так как в анафилаксии показатель 10 не вписывается. Но бывают и нормальные показатели редко .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу АШ , не помнят врачи какой антибиотик ввели ? Если нет то не беда.
Есть также специфические иммуноглобулины на антибиотики ( учитывая что самые распространенные а/б при лечении гайморита это амоксициллин или Цефтриаксон ) то на них можно сдать анализ и быть. Точно уверенным что его Вам нельзя
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Врачи просто не указали, что такое произошло и на что
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, это если честно неправильно, надо было красным указать на Вашей детской карточке реакцию на антибиотик ... Но это уже другой вопрос. В общем все можно узнать сдав кровь из вены . Безопасно .
Клиент
Алена Игоревна, спасибо?? если аллергию покажет, на паразитов на всякий случай тоже сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да именно методом парасеп ,( так как паразиты вызывают ааллергизацию организма)
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. И последнее, в случае чего, если что-то найдут, в моем положении безопасно можно пролечиться от них? От аллергии поняла, что можно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , хотела только написать. Даже если найдутся паразиты, Вам во время беременности нельзя альбендазол. Поэтому тут такая неоднозначная ситуация.
Клиент
Алена Игоревна, а выносить и родить это не помешает?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Совершенно нет, паразиты не влияют ( если это по типу гельминтов).
Нам главное исключить аллергию , чтобы обезопасить Вас .
Терапевт
Здравствуйте)
Повышенный уровень ЭКБ может быть при:
✅Глистных инвазиях
✅Вирусных инфекциях
✅Грибковых заболеваниях
В первую очередь , при повышении данного показателя мы все же исключаем аллергию .
Рекомендую сдать общий IgE;
Кал на я/ глист методом обогащения.
При повышении ИГ Е- нужно будет сдать аллергопанел -immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила Ig E. Пересдать его?
Терапевт
Да, лучше пересдать .