Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2450024

Здравствуйте, ребенку 4 месяца, сдали общий анализ крови. Насколько показатели нормальные? Нам делать прививку от гепатита и пневмококка сейчас, до этого был медотвод. Можно ли делать прививку?

Возраст: 27

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
В 6 месяцев общий анализ крови в динамике рекомендую пересдать.

Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добавлю прибавка в 3 мес 500гр на гв и в 4мес 500гр на смешанном вскармливании. Вес на данный момент 5640, при рождении вес 2920 (плацентарная недостаточность). Сейчас кушает меньше своей нормы и плоховато набирает вес

Инфекционист, Гепатолог
Прибавки постепенно с каждым месяцем будут снижаться, сам малыш родился не большим, поэтому для него прибавки хорошие, противопоказанием для вакцинации это не служит, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ в норме.
Гемоглобин норма от 90 г/ л.
Тромбоциты повышены до года, это нормально.
Сегментоядерные нейтрофилы должны быть меньше, чем лимфоциты.
Моноциты смотрим абсолютное количество, оно у вас в норме.
В связи с чем был медотвод?
По результатам анализов вакцинация не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок мало набирал, был низкий гемоглобин, отказывался брать грудь, был повышен билирубин. На фоне всех этих проблем решили повременить с прививками
Клиент
Педиатр
Есть физиологическая анемия как раз характерна в 2-3 месяца. Скорее всего у вас было это состояние.
Но оно не требовало лечения.

А срыгиваний нет? Беспокойства ? Как со стулом?
Клиент
Инна Сергеевна, срыгивания нет практически, мало совсем иногда. Стула не было без свечей на чистом гв, на смешенном появился стул иногда кашица, иногда жидковат. Невролог сказала есть гипервозбудимость. Она часто капризничает
Педиатр
Сдайте копрограмму и кал на лактазную недостаточность.
Необходимо посмотреть, есть ли воспаление и лактазная недостаточность.
Клиент
Инна Сергеевна, сдавали.файлы прикрепила
Педиатр
По копрограмме есть следы белка и скрытая кровь , это может указывать на аллергию на белок коровьего молока.
Периодически нет сыпи по телу?
Клиент
Инна Сергеевна, нет. Сдавали так же анализ на выявление акбм, он отрицательный.
Педиатр
А какой именно анализ.
Ведь диагноз ставиться как раз по эффективности диеты.
Клиент
Инна Сергеевна, на диете сидела месяц ничего не менялось. Диету отменили. Анализ крови на абкм мы сдавали
Педиатр
Тогда можно через неделю пересдать.
Так как воспаления нет, лейкоциты в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, мы уже много раз сдавали и на фоне диеты и без нее. Всегда белок и скрытая кровь
Педиатр
Тогда проконсультироваться лучше с гастроэнтерологом.
Клиент
Инна Сергеевна, а это в любом случае какое то воспаление в кишечнике?
Педиатр
Тут вам лучше гастроэнтеролог уточнит.
Они чаще сталкиваются с таким.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у грудничков).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

С таким анализом прививаться можно, все в порядке

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добавлю прибавка в 3 мес 500гр на гв и в 4мес 500гр на смешанном вскармливании. Вес на данный момент 5640, при рождении вес 2920 (плацентарная недостаточность). Сейчас кушает меньше своей нормы и плоховато набирает вес
Педиатр
К полугоду ребенок в среднем удваивает вес, так что прибавки минимальные, но не критичные, прививаться можно, это однозначно не противопоказание.
Педиатр
Здравствуйте, скажите пожалуйста по какой причине у ребеночка был мед отвод? Изменения по анализам есть, однако нужно ориентироваться на общее самочувствие ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталия Николаевна, ребенок мало набирал, был низкий гемоглобин, отказывался брать грудь, был повышен билирубин. На фоне всех этих проблем решили повременить с прививками. В целом и сейчас мало ест, мало спит, достаточно капризная. Но делали узи головы и живота, вроде бы норма
Клиент
Наталия Николаевна, добавлю прибавка в 3 мес 500гр на гв и в 4мес 500гр на смешанном вскармливании. Вес на данный момент 5640, при рождении вес 2920 (плацентарная недостаточность). Сейчас кушает меньше своей нормы и плоховато набирает вес
Педиатр
У деток до 6 месяцев наблюдается физиологическое снижение гемоглобина. Это не противопоказание. Безусловно сказать можно ли прививать ребенка только на основании анализов нельзя. Врач должен посмотреть лично, собрать полный анамнез и решить, нет ли на момент осмотра противопоказаний. Исходя из анализов- поводов для мед отвода нет.
Клиент
Наталия Николаевна, а какие могут быть противопоказания при личном осмотре? Там же ребенок грубо говоря просто лежит
Педиатр
Обязательно врач смотрит в день осмотра рост, вес, то есть все антропометрические показания. Обращает внимание на грудную клетку, нет ли втяжений и так далее, смотри горлышко и слушает легкие, изучает вашу амбулаторную карту за другие посещения. Прививочка, как вы заметили, никогда без осмотра врача не делается.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализов лимфоциты преобладают над нейтрофилами – это норма в этом возрасте.
Тромбоциты в норме до 600
Также по анализам физиологическая анемия. Mcv ,mch в норме
Ребёнок на грудном вскармливании? У мамы нет анемии ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ребенок уже на смешанном вскармливании. Молоко и смесь через бутылочку. Грудь отказалась сосать
Клиент
Надежда Александровна, у меня анемии нет, сдавала анализ
Клиент
Надежда Александровна, добавлю прибавка в 3 мес 500гр на гв и в 4мес 500гр на смешанном вскармливании. Вес на данный момент 5640, при рождении вес 2920 (плацентарная недостаточность). Сейчас кушает меньше своей нормы и плоховато набирает вес
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас, В принципе, дефицита веса нет
По результатам анализа вакцинация – не противопоказана
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.

Физиологическая анемия- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Вакцинировать можно
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет (это возрастная особенность )
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 600
СОЭ в норме до 15