Не заживает рана у диабетика, некроз?

Здравствуйте. Папе 70 лет, диабет 2-го типа, раны и царапины всегда долго заживают, недавно ударил ногу и рана мокнет и ткани темнеют вокруг. К врачу наотрез, боится больницу. Обработала ему хлоргексидином и насыпала Банеоцин. Чем еще можно помочь? Прилагаю фото и лекарства, которые пьет на постоянной основе.

Диабет 2 типа, холестерин повышен, варикоз
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните пожалуйста температура в норме?
Темный участок это наиболее вероятно гематома, а вокруг поверхностная травматизация, похожи на расчесы, зуда нет? Или это осаднение при травме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елизавета Александровна, здравствуйте. Температура в норме, ране уже больше недели.. Это не расчесы, зуда нет, у него темные ткани давно уже, сейчас еще больше разошлись и рана мокнет постоянно...

В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать промакивающими движениями область ран водным хлоргексидином или мирамистином, затем можно оставить порошок Банеоцин немного и сверху салфетка с раствором Бетадин. Повязку менять один раз в день.
Прием таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Флебодиа 600 мг х 1 раз в день 30 дней для улучшения микроциркуляции, прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 5 недель для улучшения репарации.
Ногу держать в возвышенном положении, чтобы меньше отекала и болела.
Выполнить узи вен нижних конечностей, эхокг, консультация терапевта для коррекции мочегонной терапии.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендую обрабатывать водным раствором хлоргексидина и сверху повязку раствором бетадина, перевязки каждый день. Ноги держите в возвышенном положении, для уменьшения отеков. Принимайте таб.флебодиа 600мг по 1т внутрь 1 раз в день, таб.вессел дуо ф по 1т внутрь 2 раза в день, таб.трентал по 1т 2 раза в день, таб.ципролет 500мг по 1т внутрь 2 раза в день 7 дней. Нужен очный осмотр хирурга, терапевта, кардиолога, эндокринолога, УЗДС вен и артерий нижних конечностей, сдать ОАК БХ КГ ОАМ.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Врачу-хирургу надо обязательно показаться, учитывая сопутствующее заболевание ❗
Сейчас повязки с хлоргексидином.
«Банеоцин» тут не нужен.
Выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, чтобы понимать состояние.
Здоровья папе ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По хорошему тут конечно надо провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, чтобы смотреть в каком состоянии не только артерии, но и вены.
А пока можно принимать антибиотики, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 10 дней.
Флебодиа 600 - 1 раз в сутки и Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день - 2-3 месяца.
Супрастин 1т - 2 раза в день 5 дней.
Октолипен 600 мг - 1 раз в сутки 1-2 месяца.
Контроль сахара крови 1-2 раза в день. (если сахар прыгает, то консультация эндокринолога).
Перевязки - обрабатывать места мокнутия раствором Мирамистина и накладывать повязки с мазью Необацитрин.
Здоровья Вам.