Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2450319

Прошу расшифровать анализы
Сдавала в январе месяце - результаты были: ТТГ -4,720 Т3-5,93 Т4- 17,90. Витамин D был 11, а ферритин был 28.
В сентябре месяце результаты изменились, помогите разобраться.

Возраст: 28

Хронические болезни: ДЖВП

Эндокринолог
Добрый день
Прикрепите анализы
Клиент
Прикрепила

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме

Витамин д в норме , рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед (4 кап ) в день

Ферритин низкий , рекомендую принимать тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Такое дообследование по поводу причины анемии
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

В январе у вас был субклинический гипотиреоз, латентный железодефицит, дефицит витамина д3, какое-то лечение получали?

Прикрепите пожалуйста свежие данные
Клиент
Здравствуйте! Пила Витамин Д -10.000. И ферретаб, но железо не усваивается видимо, стало хуже
Прикрепила
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас по щитовидной железе все хорошо, гормоны в норме, АТ-ТПО отрицательные-что, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе. Небольшое повышение ТТГ часто бывает при дефицитах

Витамин д3 в достаточном количестве, сейчас принимаете в профилактической дозировке-2000 ме на постоянной основе, с контролем анализа раз в пол года.

Ферритин действительно низкий , попробуйте другую форму железа гино-тардиферон, либо ферлатум фол, эти препараты хорошо повышают запасы железа, принимать два месяца, далее контроль ферритина- норма более 45, если ситуация не изменится начать поиск причины низкого железа: посетить гинеколога ( если есть обильные месячные), проверьте желудок ( ФГДС+ тест на хеликобактер)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.прикрепите результаты анализов
Клиент
Прикрепила
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам от января у вас субклинический гипотиреоз, дефицит витамина Д, анемия (снижен ферритин)

Скажите, восполняли ли вы дефицит витамина Д и принимали ли препараты железа?

Прикрепите пожалуйста новые результаты анализов
Клиент
Здравствуйте, восполняла. Витамин Д подняла, а вот ферритин упал( принимала феретаб
Эндокринолог
Витамин Д в норме
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон или железо от солгар по 2 таблетке/капсуле 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Обязательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и гинекологом для исключения причин анемии со стороны их патологий
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите новые анализы
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Эндокринолог
Сейчас гормоны в норме, лечение не требуется. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Какие препараты принимали или продолжаете принимать?
Клиент
Здравствуйте. Принимала феретаб и витамин Д, больше ничего
Эндокринолог, Сомнолог
Сейчас ТТГ нормальзовался. Нет повышения антител, поэтому повышение ТТГ было связано с дефицитами.
Витамин Д можно продолжать в дозе 2000 Ме в день до лета.
Ферритин остается снижен, поэтому консультация гинеколога и гастроэнтеролога для выявления причины снижения. и продолжать прием железа до нормализации ферритина.
Солить пищу йодированной солью, морепродукты в питании.
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста анализы за сентябрь месяц и напишите, что Вы принимали в природе между сдачей анализов?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила новые результаты. Принимала ферритаб один месяц за 2 часа до завтрака, витамин Д 10.000 и старалась больше морепродуктов употреблять. Но ферритин почему-то упал((
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том ,что орган работает хорошо, уровень ТТГ восстановился.
АТкТПО в пределах нормы, а это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, нет повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Ферритин - это депо железа, которое может снижаться ,но потом пополняться ,продолжить и принимать препараты железа ещё как минимум 2 месяца, с дальнейшим контролем ферритина крови.
Витамин Д продолжите принимать в поддерживающий дозировки 2000 ме длительно ,витамин Д как и любой жирорастворимый витамин обладает накопительным эффектом, поэтому нужен регулярный прием
Витамин Д содержится в яичном желтке, сливочном масле ,печени трески, только этих продуктах максимально.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас повышен ТТГ(4,7), немного выше нормы (0,4-4 норма), при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 2 мес.
Сделайте еще УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли до 5 г в сутки (или йодомарин 100 мкг 1 р/д + морепродукты) ежедневно.
Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб 1 таб до ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.
Через 2 мес после данной терапии сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение гормонами ЩЖ не потребуется.
Клиент
Здравствуйте, спасибо. Принимала ферретаб, но железо наоборот упалр( видимо не усваивается
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно капельницы ликферр на физ.растворе через 2 дня № 5