Консультация терапевта /

Головокружение, нехватка воздуха, падает сахар — вопрос №2450461

Периодически случается приступ удушья, начинается головокружение, вплоть до потери сознания. Падает в этот момент сахар до 3 ед. Покалывает пальцы ног и рук. Лёгкие в норме, общий анализ крови тоже, только тромбоциты 150. Диабета нет, скрытого тоже.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Анализы крови прикрепите пожалуйста.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с несколькими факторами:

Даже если у вас нет диабета, понижение сахара до 3 ммоль/л может вызывать слабость, головокружение и покалывание в конечностях. Это состояние требует контроля уровня глюкозы, особенно после еды и физических нагрузок. Важно проведение глюкозотолерантного теста, чтобы исключить инсулиновую гипогликемию.+ Уши брюшной полости ( интересует поджелудочная).

Вегетативные расстройства: Описанные приступы удушья и головокружения могут быть связаны с нарушениями работы вегетативной нервной системы. Это может проявляться как панические атаки или дисфункция дыхания.

Рекомендую также Консультацию эндокринолога для проверки возможных метаболических причин.
Дополнительное обследование сердечно-сосудистой системы (например, ЭКГ или холтер-мониторирование), так как нехватка воздуха и головокружение могут быть связаны с нарушениями работы сердца.

Клиент
Алена Игоревна, узи органов брюшной полости делали, поджелудочная имеет дифузные изменения, но все в пределах нормы. Сделаем глюкозотолерантный тест. Сердце проверяли в конце прошлого года. Делали сделали суточный мониторинг. Единственное, по скринину сердца ставили гипоксию миокарда.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если гипоксия обратимая то хорошо, в таком случае также рекомендую пропить курсом капс Милдронат 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или вирусносительства.
Вы не болели недавно?

Базофилы могут повышаться при орви, аллергии, глистной инвазии.
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
Сдайте кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + паразитозы, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).

Тромбоциты на границе нормы. Можно пересдать тромбоциты по фонио (ручной подсчет)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тромбоциты рекомендую пересдать по Фонио с ручным подсчётом. Сахар падает - рекомендую сдать анализы на гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR, лептин. Базофилы увеличены, это говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз. По поводу гипоксии миокарда: для поддержания сердечной мышцы Сейчас рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рекомендую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.