Анализ крови
Добрый день! Ребенок болел орви: температура 38,4, сопли, влажный продуктивный кашель, красное горло. Пошел на поправку, на выходных поднялась температура 39,9. 2 суток была такая температура сбиваемая, вызывали врача, который выписал антибиотики. Прием их не начинали. Сегодня сдали анализ крови. Состояние ребенка хорошее. Скажите пожалуйста, данные показатели свидетельствуют ли о бактериальной инфекции, есть необходимость в приеме антибиотиков ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признаки бактерильной инфекции
Повышены лейкоциты и нейтрофилы (в вашем возрасте они должны быть ниже лимфоцитов )
Показание к антибиотику по анализу есть
Какой антибиотик и какую дозировку назначил врач?
Эльнура Назимовна, назначили Амоксиклав 0,25, по 1 таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Спасибо за ответ !!
Какое вес ?
13 кг
Дозировка верная
Рекомендую сделать так
Если есть положительная динамика ,ребёнок активный температуры нет
То продолжать симптоматическое лечение
Если нет то начать прием антибиотика
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ !!
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Добрый день. Как себя сейчас чувствует ребенок? Что с температурой? Какие ещё есть симптомы?
Елена Анатольевна, ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Редкий кашель. Врач слушал вчера, легкие были чистые
Елена Анатольевна, спасибо за ответ!!
В таком случае я бы воздержалась от антибактериальной терапии , пока самочувствие ребенка позволяет, можно применить выжидательную тактику и ограничиться симптоматическим лечением.
Елена Анатольевна, спасибо большое за Ваше внимание! Прислушаюсь к Вашему совету!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату ОАК вирусно-бактериальная инфекция
Температура не поднимается больше?
Рекомендую очный осмотр ребенка с проведением аускультации (послушать легкие) для уточнения дальнейшей тактики
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ!
У ребенка сейчас температуры нет, вчера его врач слушал, все было чисто. Чувствует себя хорошо, редкий кашель сохраняется
Тогда я бы понаблюдала, учитывая клиническое улучшение
Екатерина Игоревна, спасибо большое за ответ! Прислушаюсь к Вашему совету. День два понаблюдаю, далее еще раз сходим на очный прием.
Выздоравливайте