Расшифровка анализов, назначение лечения

Доброй ночи. Заболела дочка : сопли, кашель, температура. Вроде всё прошло, кроме соплей. Прошла ещё неделя и опять начала подниматься температура, на следующий день пожаловалась на ухо. Съездили и к лору, и к педиатру. Отит. Назначили отипакс, Синупрет, Полидексу. Потом через три дня сдали кровь, начали пить антибиотик. Сегодня четвертый день, а температура не ушла до конца. Это точно бактериальная инфекция? Или нам просто не помогает антибиотик? Пьем панцеф. До этого в начале сентября пили Аугментин. 5 дней. Может мы не долечились? Сейчас боль в ухе то в одном, то в другом. В общей сложности, болеем неделю.

Нет
4 года

Здравствуйте, до каких цифр поднимается температура?
Под общему анализу крови лейкоцитоз, повышена СОЭ, что говорит о бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, до этого до 38-38.5, вчера вечером 37.7, сегодня утром 37.2, в обед 37.5

Юлия , динамика положительная, это очень хорошо, значит, антибиотик работает, нужно допить до конца весь курс. На ухо ребёнок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, жалуется, уже неделю отипаксом капаем. То одно болит, то другое. Сегодня лор смотрел. Отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, а ещё я заметила, что слух очень у доченьки снизился. Постоянно переспрашивает.

Юлия, антибиотик выбран правильно, подскажите, в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, 5,6 мл согласно весу

Снижение слуха на фоне острого среднего отита не редкость, так называемая кондуктивная тугоухость, когда отит купируется, слух улучшится

Хорошо, продолжайте в той же дозировке прием антибиотика. Подскажите, сейчас насморк и заложенность носа беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, заложенности нет, но насморк небольшой присутствует. Всё равно что-то подтекает. То бесцветное, то жёлтое. В нос уже и тизин, и Називин , и Полидексу. Особо ничего не помогло. Разве только тизин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, почему температура не уходит? Четвертый день пьем антибиотик, а она хоть и не сильно большая, но есть. Такая температура ( в районе 37.5) держится уже третий день.

Юлия, точно скажет только врач про очном осмотре, но если отит средний гнойный в доперфоративную стадию (барабанная перепонка самостоятельно не «вскрылась»), то тогда температура и интоксикация может уходить дольше, чем за 72 часа приема антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, врач смотрел сегодня и сказал отменять панцеф и начинать колоть Цефтриаксон. Наш педиатр не поддержал такую идею и сказал продолжать пить. Мы пьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, диагноз лор поставил острый средний отит.

Юлия, да, но он бывает катаральный или гнойный. Если Лор настаивал на терапии цефтриаксоном , то, думаю, лучше прислушаться к нему, т.к. он видел глазом слуховой проход и барабанную перепонку. Но сориентируйтесь по завтрашнему дню, если никакой динамики, уши так же болят, температура субфебрильная поднимается, нужно начинать цефтриаксон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Александровна, просто сегодня ситуация была какая-то неоднозначная. Лор посмотрел, ничего особо не сказал, предположил, что у дочки может быть и легочное что-то ( бронхит, пневмония) . Я так поняла он это предположил увидя анализ крови. Говорит идите к педиатру, пусть он вас слушает. Отит не гнойный как я поняла. Поменял на Цефтриаксон панцеф . Педиатр слушал, ничего нет. Сказал,что эти антибиотики из одного ряда и смысла менять нет.

Принятый ответ

Юлия, в таком случае самым верным будет оценить состояние ребёнка на сегодняшний день и сдать общий анализ крови в динамике, т.к. последний результат от 25.09, посмотреть есть ли рост лейкоцитоза (он уже был довольно высокий- 14,5), желательно посмотреть СРБ
Но в таком случае, если катаральный отит, согласна с мнением педиатра, антибиотик того же ряда и поколения, за исключением того, что биодоступность у цефтриаксона выше, конечно.

Скорее всего вирусная инфекция, потому и не работает антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгений Владимирович, по анализам это вирусная инфекция?

Принятый ответ

По всему вместе. никогда не оценивает ТОЛЬКО по анализу.
Есть совокупность признаков - клиническая картина, ответ на лечение и т.д.