Консультация эндокринолога /

ТТГ повышен — вопрос №245094

Здравствуйте получила сегодня свои анализы и ужаснулась у меня сильно повышен уровень ТТГ . 3 года пью Лтироксин 75 последние 2 месяца сильно полезли волосы наблюдается сильная потливость головы начали слоиться и ломаться ногти сдала кровь проверить что с гормонами но в условиях карантина нет возможности обратиться к врачу ( помогите скорректировать дозу Лтироксина пожалуйста
ТТГ 15.980
Т3 свободный 2.56
Т4 свободный 0.81
Сывороточное железо 18.5
Ферритин 14.8
Трансферин 3.5
Анализы сдавала с утра Лтироксин 75 выпила после сдачи крови

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Ваш вес и рост? Вы принимаете препараты железа и витамин Д?
Клиент
Илона, здравствуйте создаст 47 лет вес 103 кг пропила недавно комплекс витаминов слогар сейчас пью zinc picolinate 22 mg и Selenium 200 mcg и biotin 800 mcg дело в том что за 2 месяца волосы просто все вылезли пытаюсь хоть как то помочь себе не облысеть совсем

Акушер, Гинеколог
Маргарита, у Вас доза маленькая. Переходите на 100Мог в течение месяца, затем контроль ТТГ и т4 свободный. Продолжайте приём препаратов железа (тот же солгар)
Клиент
Илона, рост точно не знаю 1.62 где-то
Клиент
Илона, железо сколько дозировка? И в солгал по-моему нет отдельно железа а какие ещё есть возможные препараты железа только не солютабжелезер у меня на него плохое самочувствие
Акушер, Гинеколог
Маргарита, а пробовали принимать мальтофер или тотему?
Клиент
Илона, нет даже незнаю что это за препараты солютаб назначали после операции по удалению яичников
Акушер, Гинеколог
В солгаре есть легкоусвояемое железо, которое пьётся по 1к в сутки
Акушер, Гинеколог
Юнидокс солютаб? Это антибиотик, а не железо. Если мальтофер или гинотардиферрон, то 1т*2 раза в день в течение месяца
Клиент
Илона, а Лтироксин 100 точно будет достаточно пока ? И я правильно сдала анализы на гормоны что не пила Лтироксин перед забором крови а выпила уже после?
Акушер, Гинеколог
Да, Вы все правильно сделали. Ваша доза из расчета веса-150мг, но ее резко увеличивать нельзя, надо постепенно
Принятый ответ
Клиент
Илона, значит сначало пить 100 в течении месяца а потом анализы и переходить на 150?
Акушер, Гинеколог
А через месяц по анализу ТТГ надо будет решить какая доза, может 125, а может хватит 100
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, описанные жалобы могут быть также характерны для латентного дефицита железа ( на основании вашего анализа на ферритин ) . Дозировка гормонов щитовидной железы рассчитывается на основании вашей массы тела
Терапевт, Эндокринолог
И сколько вам лет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас есть железодефицит. От этого могут быть некоторые сипиомы. Вы принимаете препараты железа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть ли у вас хронические заболевания? Сердечно-сосудистые или сахарный диабет?
Эндокринолог
Ваша расчетная доза левотироксина 160 мкг, как Вы понимете 75 мкг это почти в два раза меньше, и дозу необходимо увеличить.
К слову, доза левотироксина в течение жизни может меняться: например, она зависит от веса: при увеличении веса - потребность возрастает, при уменьшении снижается.
Показатели ферритина - крайне низкие, наиболее вероятно, именно дефицит железа является причиной выпадения волос. Хорошо конечно вместе с биохимией видеть еще и клинический анализ крови (гемоглобин и остальные показатели). Вам необходимо начать прием лечебных доз препаратов железа и обратиться к терапевту для определения причин снижения железа.
Клиент
Юлия, здравствуйте спасибо что откликнулись ) так какую дозу Лтироксина мне принимать ? И какие именно препараты железа пить? Просто сейчас эндокринологи не принимаю из-за карантина и небудет ли сразу 160 много и резко