Консультация гинеколога /

Расшифровать УЗИ ОМТ — вопрос №2451024

Добрый день!
Прошу подсказать по результатам УЗИ. Планирую беременность, 03.07.2024 сходила на УЗИ, у меня нашли слева ретенционное образование?, затем делала УЗИ 14.09 и 17.09 в динамике смотрели за ростом фолликула. Врач поставил диагноз уже гидросальпинкс слева. 1.Подскажите, может ли это быть ошибка? Если в июле тоже было образование, но не был указан гидросальпинкс, а сейчас его ставят
2. В динамике в правом яичнике растет фолликул, на 19 дц он 19мм, когда на 16дц был - 15мм
Врач предполагает что он не совулирует, мне же кажется что овуляция произойдет, так как предыдущая овуляция прошла на 23-25дц, это все-таки приближающаяся овуляция или действительно персистенция фолликула, если за 3 дня он вырос на 4мм?
3. Есть ли шанс беременности, если овуляция пройдет справа, а слева гидрос-нкс?

Результаты узи прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Эктопия шм, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Такое часто бывает, что за гидросальпинкс принимают иные образования (кисты, например). В качестве дообследования можно выполнить МРТ малого таза
2. Овуляция должна произойти в самые ближайшие дни. Наверняка ни один врач не скажет будет она или нет, так как фолликул может стать персистирующим или уйти в регресс
3. Да, конечно, есть
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ!
Подскажите еще пожалуйста, после узи появилась ноющая боль с левой стороны (врач немного надавливал в ту область) сегодня на повторном узи тоже надавливал и боль стала сильнее, что это может быть? Напугалась очень
И что такое ретенционное образование?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме на узи трубы не визуализируются. Учитывая расхождение по данным исследований,и вопрос в происхождении образования ,можете пройти контроль узи в динамике или мрт с целью диагностики.
Вторая фаза цикла всегда занимает 14 дней,Если у вас длинный цикл и поздняя овуляция ,то,конечно, овуляция ещё может быть.
Да,и и это наиболее лучший вариант.