Консультация психиатра /

Резкий набор веса, приём препаратов — вопрос №245106

Здравствуйте, уважаемые врачи! Хотел бы с вами проконсультироваться по поводу своего веса и гормонального фона. Мне 18 лет. История:
— С марта 2017 г. я по назначению врача принимал нейролептик «Тиапридал» из-за обострения синдрома Туретта. Позже начались побочные эффекты: боль в груди, повышение веса с 70 кг до 75 кг. Тогда мне было 15 лет, рост был около 170 см. Препарат принимал до сентября 2017 г.
— Осенью 2017 г. начались панические атаки, назначили антидепрессант и нейролептик. Принимал «Клоназепам» с осени 2017 г. до марта 2018 г., а затем «Феварин» с марта 2018 г., до августа 2019 г. Вес во время приёма за полгода уменьшился до 70 кг.
— Спустя некоторое время, после неудачной попытки отменить препарат, врач приняла решение сменить препараты. По сей день с осени 2019 г. я принимаю антидепрессант «Асентра» (сертралин) и нейролептик «Тералиджен» (алимемазин). Последний даёт ужасную слабость, но это понятно. Но самое главное, с января—февраля 2020 года у меня начал стремительно набираться вес. К концу 2019 года я весил 70—71 кг, а сейчас 78 кг при росте 180—182 см! Резкий скачок я заметил недавно, в начале апреля, поскольку прирост веса по сравнению с мартом составил около 5 кг! Сейчас вес продолжает увеличиваться и я боюсь, что он скоро дойдёт до отметки в 80 кг. Не знаю с чем это связано, ем как обычно. Есть, конечно, нарушения в режиме дне, часто поздно ложусь спать, сплю мало и потом приходится много спать в выходные, но так было и раньше, а всё было в норме. Также в последнее время, скорее всего, из-за волнения, самовнушения началась постоянная задержка мочеиспускания (по УЗИ всё в норме). Приходится ждать, пока пойдёт моча в течение 20 секунд. Билирубин стал постоянно выше границы нормы — 22. Глюкоза и HbA1c в норме (сдавал недавно, так как был период, когда хотелось сильно пить, скорее всего — волнение). Сейчас также часто бывает сухость во рту, жажда. Обращался к психотерапевту, спрашивал, можно ли перейти на психотерапию. Она сказала, что не знает и что «препараты пьют всю жизнь». Не знаю, что делать... Хочу отменить хотя бы пока «Тералиджен». Мои вопросы к вам:
1) Могут ли эти препараты влиять на вес и с чем связано такое стремительное повышение веса?
2) Каково влияние препаратов на гормональный фон?
3) Могло ли быть так: сначала вес не увеличивался, а через полгода начал стремительно увеличиваться?
4) Какие анализы мне необходимо сдать?
5) Может ли это быть задержка жидкости из-за приёма препаратов?
6) Что мне делать дальше?
7) Можно ли отменить «Тералиджен»?
8) С чем связана задержка перед мочеиспусканием, если по результатам УЗИ всё в норме. В клинике вообще не смог сходить в туалет для оценки остаточной мочи, при этом было волнение. По приходе домой смог сходить в туалет, но всегда есть задержка! Может ли быть взаимосвязь с препаратом? Или это самовнушение? Заметил это недели две—три назад.

Вообще ещё я очень мнительный и эта мнительность меня преследует. Но всё же вес так никогда быстро не набирал. Очень из-за этого переживаю...

Заранее большое Вам спасибо!

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас вес в норме. Можете об этом прочитать здесь: https://pohudenie24.info/normalnyj-ves-pri-roste-180-u-muzhchin/
Клиент
Евгений, здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, вес ПОКА в норме, но ещё один–два килограмма и по ИМТ он уже будет избыточным. В марте вес был 73 кг, сейчас 77–78 кг! При этом есть больше я не стал. Заметил, что снизились порции мочи. Также у меня постоянно стали появляться прыщи, угри, зуд, аллергические реакции, от «Тералиджена» очень сильно хочется спать. Подскажите, пожалуйста, вообще подобные препараты могут оказывать влияние на вес, гормональный фон? И какие анализы я могу сдать?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нейролептики часто нарушают баланс пролактина. Как следствие этого- снижение либидо.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
В клинике вы не смогли сдать мочу, т.к. вы чувствовали волнение. Как правило при волнении м.б. психологический спазм сфинктера мочеиспускательного канала.
Препараты принимайте. Полномочен отменять и корректировать дозировки препараов только ваш лечащий врач.
С уважением.
Психиатр
Здравствуйте! Прием нейролептика может привести к избыточному весу. Вам нужно контролировать уровень пролактина крови. В случае гиперпролактинэмии Вам необходима коррекция терапии, но при очном контроле врача-психиатра. С Уважением.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Да, я пойду сдавать анализы в понедельник. Подскажите, пожалуйста, а в Вашей практике бысли случаи увеличения веса от сертралина и/или "Тералиджена" (алимемазина) или это редкое явление для данных действующих веществ?
Психиатр, Психолог
Добрый день! Да, психотропные препараты могут повышать вес. Вам необходимо сдать кровь на пролактин. Если он будет повышен- препарат в срочном порядке отменяют под контролем самочувствия
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо! Да, я пойду сдавать анализы в понедельник. Подскажите, пожалуйста, а в Вашей практике бысли случаи увеличения веса от сертралина и/или "Тералиджена" (алимемазина) или это редкое явление для данных действующих веществ?
Психиатр, Психолог
Конечно! Данные случаи встречаются нередко при приеме как антидепрессантов, так и антипсихотиков . В каждом случае необходимо выяснять индивидуально ( может быть и тот, и другой препараты являются причиной).
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Да, препараты, которыми лечат в психиатрии, часто могут и дисбаланс гормонов вызывать, и массу тела увеличивать, и слабость возможна. Но конкретно сертралин и тералиджен в малой степени вызывают такие побочные эффекты. Скорее всего, тут дело в вашей мнительность. Задержка мочи точно. А насчет веса, прыщей и т.д-вам нужно сдать анализы на гормоны, чтобы проверит свой гормональный фон.
Препараты,действительно, принимаются очень длительно. Но психотерапия-обязательно должна быть!! Только в совокупности медикаментозных методов и психотерапии-возможна длительная и качественная ремиссия!
Удачи вам!!
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Но всё же я не пойму, почему вес за месяц увеличился на 5 кг! Порции еды больше точно не стали, я даже наоборот стал меньше есть в последнее время. Всё же, наверное, нельзя исключать взаимосвязь с препаратами? Или эти действующие вещества редко вызывают повышение веса?
Нарколог, Психиатр
Они редко вызывают увеличение веса. Может быть, конечно, что вы попали в это редкое число. Но я вам советую все-таки сдать кровь на гормоны, в том числе гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Вам 18, гормональный фон меняется, эти колебания могут вызывать набор веса. Поэтому рекомендую сдать кровь, чтобы точно понимать-от препаратов это или нет.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Да, в понедельник пойду сдавать анализы: пролактин с макропролактином, ТТГ, Т4 свободный. Ещё я понял, что Вы рекомендуете сдать тестостерон, верно?
Клиент
И какие ещё порекомендуете анализы, подскажите, пожалуйста?
Нарколог, Психиатр
Т3 свободный тоже сдайте. Эндокринолог будет оценивать их в совокупности.
Да,если есть возможность, то тестостерон лучше сдать. Потому что из-за низкого его уровня тоже могут быть жировые отложения.
Клиент
Екатерина, хорошо, большое спасибо! А ещё подскажите, пожалуйста, мог ли влиять ранее тиаприд на гормональный фон и как сильно? Я его принимал 3 года назад на протяжении его около года с перерывом. Тогда тоже располнел на 5–7 кг. Потом вес постепенно вернулся в норму.
Нарколог, Психиатр
Этот препарат тоже со слабым действием на вес.
Но,может быть,у вас,действительно,такая индивидуальная реакция на все нейролептики?..
Тут можно долго гадать. Сдайте гормоны и всё станет ясно
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Буду сдавать анализы :)
Нарколог, Психиатр
Удачи вам )
Клиент
Екатерина, ещё маленькое уточнение: тестостерон сдавать общий или свободный? И нужно ли сдавать другие анализы на половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ГСПГ) или это необязательно?
Нарколог, Психиатр
Тестостерон лучше свободный. Пролактин обязательно, так как по его уровню будет понятно влияние нейролептика на ваш организм. Эстрадиол можно сдать-он покажет нарушение обменных процессов. Насчет других гормонов сказать сложно... вообще, их целесообразно сдать,если помимо ожирения вас беспокоит что-то ещё.