Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №2451636

Здравствуйте женщина, 70 лет , отдышки нет, рентген грудкой клетки хороший планово пришли на узи сердца обнаружили вот это …. Легочная гипертензия … узи прикрепила , насколько страшно это ?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований.
Данная патология возможно вторично на фоне патологии лёгких.
Клиент
Регина Рафагатовна, с легкими проблем никогда не было, Флюра в норме.
Прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Признаки гипертрофии на фоне повышенного давления.
Признаки лёгочной гипертензии на опасны, возможны на фоне перенесённых простуд.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Не было недавно ОРВИ? в течении месяца.
Клиент
Марина Олеговна, да нет, год назад ковид с высокой температурой и все
Кардиолог
Тогда сделайте УЗИ в другом месте для контроля, лучше в кардиоцентре. Если легочная гипертензия подтвердится, то нужно будет сделать КТ легких с контрастом для выяснения причины - патология легких, перенесенная ТЭЛА мелких ветвей.
Клиент
Марина Олеговна умеете успокоить перенесенная Тэла особенно хороша …
Кардиолог
Я Вам описываю все возможные варианты, чтобы Вы понимали необходимость КТ при подтверждении легочной гипертензии. Возможно ее вообще нет, если нет никаких симптомов, заключение врача ошибочно, поэтому советую в первую очередь сделать повторно УЗИ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Изменения по сердцу гипертонического характера. Легочная гипертензия не большая. Какие жалобы у мамы, что беспокоит? Какие есть хронические заболевания?
Клиент
Наталья Владимировна, Паркенсон пьет все соответсвующие препараты.
Кардиолог, Терапевт
Леводопа? Прамипексол? Амантадин? Нормально переносит? Гипертония есть?
Клиент
Наталья Владимировна, да нормально переносит, гипертония уже 40 лет но давление держим нормальное 115/70
Кардиолог, Терапевт
Ольга, не переживайте по поводу легочной гипертензии. Иногда аппарат может неправильно визуализацию давать, да и цифры небольшие по гипертензии. Переделайте эхо. Здоровья Вашей маме и Вам!
Кардиолог, Сомнолог
Здрастуйте, Ольга!
По эхокардиографии без острой кардиологической патологии.
Возрастные изменения.
Легочная гипертензия незначительна.
М.б переносили вирусно- бактериальные инфекции или есть бронхолегочные заболевания.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог
Ольга, добрый вечер
Я ознакомилась с вашим вопросом и результатами эхокардиографии.
Легочная гипертензия незначительна, следовательно, маловероятно, что она служит причиной появления одышки.
И по остальным параметрам эхокардиографии все в порядке, в пределах возрастной нормы.
Для подтверждения, можно выполнить исследование в другом месте, лучше на аппарате экспертного класса и у хорошего специалиста.
А так, повода для волнения нет!)
Повторяйте ЭХОКГ 1 раз в год, следите за динамикой.
Касаемо одышки, необходимо искать другие причины.
Какие-либо анализы крови сдавали?
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте превышение небольшое, повторите узи у другого специалиста
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
Я Вам ответила в личной консультации. Ольга , по данным узи сердца - камеры сердца не расширены , начальная гипертрофия миокарда левого желудочка- это следствие периодического повышения давления. Минимальная приклапанная регургитация при отсутствии органической патологии клапанов сердца - не опасна и патологией не является. Минимальное повышение давления в легочной артерии- это не опасно и вполне обратимо , может быть следствием перенесенной инфекции в легкой форме . Если нет одышки - лечение это не требует . Нарушения сократимости миокарда нет , фракция выброса хорошая , адекватная . В целом все нормально по узи сердца , не переживайте!!! Никакого дообследования не требуется!
Прочитала , что Вас здесь пугают ТЭЛА !
Так вот , безусловно , никаких признаков ТЭЛА нет . При этом опасном состоянии давление в легочной артерии должно быть в несколько раз выше !!!!
Показаний для выполнения КТ нет , это необоснованное облучение, тем более по Флюорографии все в порядке