Консультация невролога /

Тревожный синдром и гипертония — вопрос №2451669

Здравствуйте!
Мне Невролог прописала при тревожном синдроме
грандаксин 1т/2р в день 1 месяц
Селектра 1т/1р в день не менее 6 месяцев
От давления периндоприл пол табл раз в день
Селектру пока не принимаю
Прочитав совместимость (периндоприл с селекторой не совместимы!)

Что можете посоветовать по назначенным лекарствам?

Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Невролог
Здравствуйте! Селектра не запрещена с периндоприлом. Только у пациентов с нарушением функции почек приём должен быть с осторожностью, но категорически запрета и у них нет.
Селектра не относится у трициклическим антидепрессантам, а к группе СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Периндоприл совмесим с Селектрой.
Только начинаем её принимать постепенно наращивая дозировку, начиная с 2,5 мг, каждые 4 дня повышая на 2,5 мг до 10 мг.
А прикрываем первый месяц Грандаксином 1 т утром и в обед.

Вообще по поводу лечения гипертонии лучше посетить кардиолога, он более квалифицирован в этом вопросе.
Клиент
Спасибо, можно ли принимать по отдельности ?пока пью неделю грандаксин а потом через месяц селектру?
Невролог, Детский невролог
Можно, но одного Грандаксина может быть маловато.

А антидепрессант обязательно прикрываем противотреводным препаратом.
Поэтому нет смысла принимать препараты по отдельности.
Клиент
Грандаксин всего 1 месяц а селектру 6-9 месяцев прописали, не слишком долго?

Спасибо
Невролог, Детский невролог
Нет, нет, не долго)
Всё нормально
Клиент
Ок спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
На здоровье! ?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Селектра может усиливать антигипертензивный эффект периндоприла, принимать необходимо под контролем АД и ЧСС, все антидепрессанты усиливают эффект антигипертензивных препаратов, это не значит, что совместный прием невозможен.
Обязательно контроль креатинина и мочевины также раз в 3-6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы.
Селеутру постепенно повышайте. Так как препарат может в начале лечения вызвать гипертонию
Эсциталопрам
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум 9-12 месяцев
Клиент
Здравствуйте
Фенибут еще прописали , стоит ли его принимать с данными препаратами?
Невролог
Его не нужно. Препарат без доказанной эффективности.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Прием препаратов совместно не противопоказан. Периндоприл и трицикличнские антидепрессанты могут приводить к более выраженному снижению артериального давления, но Селектра к ним не относится.
В целом, назначенное лечение адекватное.
Клиент
Спасибо
А можно сначала пропить периндоприл месяц а затем антидепрессанты?
Невролог
Периндоприл необходимо принимать на постоянной основе. То есть в любом случае придётся принимать препараты вместе.
Клиент
Ок спасибо большое!
Невролог
Будьте здоровы!