Консультация терапевта /

Шишка возле копчика — вопрос №2451684

Здравствуйте! Сегодня обнаружила, что см 5 над анусом, где заканчивается позвоночник, вот прямо где вы го конец- район копчика получатся как будто какая то твердая шишка. Очень твердая на ощупь, как позвонок, неподвижная, безболезненная, как будто это и есть позвонок, просто увеличился почему - то. Когда сижу сутуло или откинувшись на копчик, как бы не совсем на попе, а вот откинувшись назад, то такое ощущение, что прямо на этой кости и сижу, как будто она мешает и хочется поменять положение тела. Копчик сам побаливает но совсем немного, но в основном когда натуживаюсь немного. Спина тоже вся болит,особенно поясница, я родила 5 месяцев назад,копчик болел после родов переодически вместе с поясницей,но припухлостей не замечала. плюс малышку на руках ношу, еще есть геморрой небольшой внутренний. Начиталась про рак копчика, теперь места себе не нахожу. Помогите пожалуйста.

Возраст: 29

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, очно посетить хирурга. Возможно это гигрома или атерома. Про рак речи не идёт, не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, про рак речи быть на данный момент не может .
- Сдать общий анализ крови, СРБ
- УЗИ мягких тканей данной области
- При необходимости МРТ ПОП с захватом копчика

Очно к хирургу с результатами и для пальпации данного уплотнения( не исключается атерома, липома, гигрома киста )

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендую консультацию Хирурга или Проктолога. Не затягивайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы, такие как уплотнение в области копчика и боль в области спины, могут возникать по ряду причин, включая:

Копчиковая киста,это довольно распространенное состояние, которое может проявляться как уплотнение в области копчика. Она может вызывать дискомфорт, особенно при сидении.

Травма копчика,если у вас была травма в этой области (например, во время родов или из-за падения), это может привести к образованию шишки или боли.

Геморрой,как вы упомянули, у вас есть геморрой, который может вызывать дискомфорт в области таза.

Рекомендую Вам записаться на очным осмотр к Врачу-хирургу , а он если нужно будет назначит дополнительные обследования.