Консультация офтальмолога /

Как долечить ячмень — вопрос №2452003

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долечить ячмень? В общей сложности уже 3 недели лечу, первую неделю мазью флоксал мазала, стало уходить, но потом опять все воспалилось, был сильный отёк. Лечила каплями комбинил 8 дней и продолжала мазь флоксал и гидрокортизоновую поверх века. Сейчас отёка нет, но "шишка" на веке осталась, капли убрала, мазями мажу неделю, но толку особо нет, "шишка" не уменьшается

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Яна Олеговна, здавствуйте. Прикрепила фото

Офтальмолог
Скажите пожалуйста сколько использовали гидрокортизоновую мазь и какой процент?
Клиент
Яна Олеговна, 1% гидрокортизоновая мазь 14-15 дней
Офтальмолог
Уже длительно применяли
Рекомендую ввести в полость холязиона Кеналог или Дипроспан
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Можно сразу сходить к окулисту и ввести в полость халазиона кеналог или дипроспан для рассасывания.
Либо попробовать рассасывать уплотнение медикаметозно.

Давайте попробуем такую рассасывающую схему: чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый маленький тюбик тизоля 10 гр (или 30 гр, но выдавить 1/3) и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое! Подскажите эта смесь долго хранится?
Офтальмолог
В течении месяца в холодильнике
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Флоксал получается убираю, внутрь ничего не надо, только наружно чередую тизоль с лидазой и гидрокортизоновую мазь. Правильно?
Офтальмолог
Все правильно.
Флоксал на данном этапе не поможет уже
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Уточните, пожалуйста, гидрокортизоновую мазь какой процентности использовали?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте. 1%гидрокортизоновая мазь наружно, 14-15 дней
Офтальмолог
Использовали уже долго гидрокортизоновую мазь. Ее долго использовать нельзя, чтобы не спровоцировать стероидное повышение внутииглазного давления.
Лучше попробовать ввести в полость образования Дипроспан или кеналог.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую прокапать капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. Мазь гидрокортизоновую если 10 дней или больше уже применяли, то теперь нужно сделать перерыв 7 дней, т.к. долго гормональные препараты применять нельзя. Пока наружно на веко наносите Траумель 2 раза в день и на ночь. Через неделю верните мазь гидрокортизоновую 1% на веко массажными движениями 2 раза в день 10 дней, чередуя с Траумелем (утром гидрокортизоновую, днем Траумель, вечером гидрокортизоновую, на ночь Траумель). Далее после окончания курса Гидрокортизоновой мази, если халязион рассасется не полностью, то продолжайте Траумель до 1 месяца.
На фоне лечения халязион (внутренний ячмень ) либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Офтальмолог
Здравствуйте. Антибактериальное лечение сейчас не требуется
Так как Это халязион уже -организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме. Необходима противовоспалительная терапия .
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день пока 2 недели

2. Броксинак 1р/день от отека воспаления 2 недели

3. Наружно на кожу гидрокортизоновая мазь 1% 3р/день максимум 3 недели

А так же запишитесь в любую глазную клинику на введение в полость халязиона кеналог или дипроспан.
Поправляйтесь!