Консультация гастроэнтеролога /

Боли в подвздошной области справа — вопрос №1716698

Добрый вечер! Ситуация следующая: несколько лет мучаюсь болями справа, а именно в подвздошный области и в правом боку выше. Также беспокоит вздутие и периодические диареи. Боли могут быть и ночью и днем,а также на голодный желудок. После приема пищи боли утихают, а через какое- то время появляются снова. От выпечки, теста и хлеба вздутие и боли сильнее. Помогает прием метеоспазмила или смекты.Практически все время их пью. Обратившись к гастроэнтерологу сдала следующие анализы: оак,аст, алт, ферритин, билирубин общий, прямой и непрямой, щелочная фаза и ггтп., глюкоза и холестерин. Анализы кала: копрограмма, кальпротектин и фекальная эластаза. Из обследований: фгдс и узи органов брюшной полости. По результатам кровь и кал в норме, кальпротектин не повышен, 77,9, эластаза 500, кровь в норме, узи обп без паталогий, фгдс - поверхностный гастрит, рефлюкс- эзофагит и положительный анализ на хеликобактер. Врач назначила схему лечени от хеликобактера, но сказала, что он не является источником этих болей. При пальпации диагностировала вздутие в подвздошный области, а при надавливании я ощутила тянущую боль в этой области и выше.Предварительно врач поставил диагноз СРК и рекомендовала пропить новопассит и обратиться в центр гастроэнтерологии в Москве, так как СРК является исключающим диагнозом. Рекомендовала также провести колоноскопию, но не в срочном порядке, так как анализы хорошие, а провести ее после еще одной консультации, а может она и вообще не понадобится. Конечно же в перспективе я обращусь в центр, но это не так быстро, пока что я бы хотела услышать мнение других специалистов тут на сайте, так как я сдала достаточное кол- во анализов и провела обследования. Может ли проявляться срк так, как это происходит у меня? Есть ли эффективная схема лечения этого заболевания и что еще можно принимать помимо смектуы, новопассита и метеоспазмила. Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Добрый день
1. исключить следует целиакию -непереносимость глютена.Необходимо проведение эгдс+биопсия из-залуковичного пространства 12 пк
2. ирригскопия- определения баугиенита и недостаточности функции баугиниевой заслонки
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб Вам необходимо исключить глютеновую энтеропатию (целиакию), это неспособность усваивать глютен. Он оказывает повреждающее действие на слизистую оболочку кишечника, вызывая клинику устойчивого газообразования и вздутия. Так же перекрестно с целиакией идёт лактазная недостаточность, дообследоваться в этом направлении так же стоит. Ну и обязательно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, являясь самой частой причиной. Поэтому из дообследований желательно выполнить :

-кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG (исключить глютеновую энтеропатию)
-тесты на лактазную недостаточность
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Касательно СРК, то это действительно диагноз исключение, при котором в первую очередь страдает функция нервной системы. СРК страдают люди склонные к тревоге, депрессии, апатии, хрлническому стрессу. То есть органы ЖКТ при СРК абсолютно здоровы, но нарушается их функция, опосредованно, причиной вызванной в ЦНС.
Поэтому пока и СРК говорить сложно.

Даже при хорошем кальпротектине, при сохранении жалоб, есть смысл в проведении ФКС (колоноскопии), как золотого стандарта диагностики заболеваний толстой кишки.

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести курс санации тонкого кишечника. Все препараты, включая препараты для санации имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы в очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.

Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Вообще я человек тревожный, страдаю бессонницей и такие симптомы начались со студенчества во время долгих периодов голода и постоянного стресса. Сейчас ситуация усугубилась еще и вздутием. Поэтому наличию срк у себя я не удивлюсь. Врач сказала, что тест на сибр может быть очень некомфортным , а анализы все равно покажут его наличие, но так как анализы в норме, то сибр она исключила. Но можно ли самой пропить данные препараты от сибр для профилактики?
Гастроэнтеролог
Не совсем поняла почему тест на СИБР не комфортно. Да, там необходимо принять раствор с лактулозой, от которого временно может обострится явления метеоризма, но сам тест, абсолютно не инвазивный, основывается на результаты в выдыхаемом воздухе. То есть Вам просто необходимо дышать в трубку.
Касательно терапии, то проведение её эмпирическим путем возможно, но с учётом рисков появления нежелательных побочных реакций, а у людей с тревогой эти проблемы умножаются на два, то их приём должен быть рекомендован в очном формате.
Клиент
Анна Сергеевна, как сказала врач, что при положительном тесте некоторых людей может скрутить так, что приходится вызывать скорую, поэтому она не захотела подвергать меня такому дискомфорту. Но я сделаю тест сама, чтобы убедиться окончательно. Спасибо!
Гастроэнтеролог
Впервые о таком слышу! Решать Вам конечно. Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, еще хочу спросить, наличие нормальных анализов не исключает сибр? Тест все равно необходимо провести, чтобы точно исключить данную поталогию?
Гастроэнтеролог
Нет, не исключает. СИБР исключает только дыхательный водородный тест.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Смекту постоянно пить нельзя, новопассит слабоват в данном случае.
Боли возникают перед дефекацией?
Клиент
Екатерина, иногда возникают, а иногда нет. Вообще характер боли и закономерность ее появления выявить очень сложно, болит непонятно на что. По ночам бывает крутит справа и вздутие также наблюдается, диарея беспокоит не всегда, но стул всегда есть 1-2 раза в неделю консистенция густая кашица, оформлен не всегда.
Клиент
Екатерина, смекту пью непостоянно, а переодически, 1-2 пакета через день, когда очень сильно болит, она помогает лучше всего. Может ли это быть СИБР если все анализы в норме, стоит ли делать тест? Хочется услышать Ваше мнение. Спасибо!